Туризм

Туристам запретили ходить через перевал Дятлова

Пешие экологические маршруты к плато Маньпупунер временно закрыты. Об этом сообщается на официальном сайте Печоро-Илычского государственного заповедника, где особо отмечается, что заявки на посещение маршрутов исток реки Печора — плато Маньпупунер и Усть-Ляга — плато Маньпупунер в 2016 году не принимаются.

При этом посетить столбы Маньпупунер все-таки можно — в качестве альтернативного способа знакомства с плато предлагаются вертолетные экскурсии, которые станут доступны после ввода в эксплуатацию вертолетной площадки. Посетить таким образом "пупы" можно будет до конца сентября.

Правда, как отмечает руководитель проекта "Ураловед" Павел Распопов, многие ходят на заповедное плато без разрешения — со стороны Свердловской области. Но близ Маньпупунер находится один из кордонов заповедника, поэтому посетить "пупы" незамеченными все равно не удастся.

В качестве причины, по которой запрещаются пешие экскурсии на Маньпупунер, указывается отсутствие инфраструктуры и необходимость снижения антропогенной нагрузки для восстановления природных экосистем, пишет ura.ru.

Именно на плато Маньпупунер двигалась группа пермских туристов, которая обнаружила в домике за печально знаменитым перевалом Дятлова тело туриста-отшельника Олега Бородина. Как установила экспертиза, Бородин умер от переохлаждения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость