Происшествия

Алтайгейт. Пять лет после авиакатастрофы Ми-171 в горах Алтая

Весной 2013 года команда известного журналиста Леонида Парфёнова выпустила шестой том "Намедни. Наша эра". В увесистой книге - наиболее значимые события, произошедшие в мире и России за период 2006-2010 годы. Год 2009 в томе "Намедни" открывает, помимо статей об органических продуктах и о раскрашенном старом кино, информация о произошедшей 9 января 2009 года авиакатастрофе вертолета Ми-171 в Кош-Агачском районе Республики Алтай "VIP-браконьеры разбились на вертолете". Тогда погибли 7 человек из 11 находившихся на борту вертолета Томского филиала авиакомпании "Газпром авиа". Среди погибших был полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин. Как установило следствие, вертолет потерпел авиакатастрофу во время охоты на архаров - алтайских горных баранов, занесенных в Красную книгу РФ...
 

Фото убитого аргали, найденного на месте катастрофы вертолета в горах Алтая
Фото убитого аргали, найденного на месте катастрофы вертолета в горах Алтая

9 января - ровно пять лет как произошла авиакатастрофа у горы Черная в Кош-Агачском районе. Все эти годы семья погибшего командира экипажа Ми-171 судилась: многочисленные иски к руководству "Газпром авиа",  страховой группе "СОГАЗ"; череда тяжб в Томске, Новосибирске.

В октябре этого года Новосибирский областной суд постановил выплатить Томскому филиалу авиакомпании "Газпром авиа" и страховой группе компенсацию истцу, жене Алексея Баяндина, - за утерю кормильца.

И пусть пока не снято обвинение в виновности командира в произошедшей авиакатастрофе. Тем не менее, уже тот факт, что семье Баяндина, выплатили компенсацию, говорит о многом. Во всяком случае, хоть и косвенно, но это снимает вину с командира, который оказался за штурвалом в момент VIP-охоты среди высокопоставленных пассажиров.

Не прошло и пяти лет, как в октябре правительством РФ был утвержден "Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" - то есть перечень животных, за незаконную добычу которых, а также за незаконную торговлю которыми и за контрабанду которых Уголовным кодексом предусматривается особая ответственность. За незаконную охоту на них предусматривается наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет, а за контрабанду - до двенадцати лет.

Текст постановления правительство Российской Федерации:

Постановление от 31 октября 2013 г. № 978

Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами РФ, для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ.

Председатель правительства Российской Федерации Д.Медведев.

Перечень особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ:

Млекопитающие:

алтайский горный баран (ovis ammon ammon);
амурский тигр (panthera tigris altaica);
белый медведь (ursus maritimus);
леопард (panthera pardus);
зубр (bison bonasus), за исключением гибридов зубра с бизоном,
домашним скотом;
сайгак (saiga tatarica);
снежный барс (uncia uncia).

А Владимир Путин, президент России, отдал руководителям ряда силовых ведомств распоряжение о разработке предложений об усилении наказания за нелегальную вырубку леса и отстрел животных, занесенных в Красную книгу России.

"Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету, МВД, ФСБ представить предложения по совершенствованию работы по противодействию незаконной заготовке древесины и добыче животных, занесенных в Красную книгу России, в том числе проработав вопросы о целесообразности усиления административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений в области заготовки древесины и добычи объектов животного мира", — говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля.

Также глава государства поручил руководителям указанных ведомств подумать над отнесением преступлений, предусмотренных статьями 258 (Незаконная охота), 258.1 (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов) и 260 (Незаконная рубка лесных насаждений) Уголовного кодекса РФ, к преступлениям экономической направленности. Доклад о проделанной работе должен быть представлен до 1 февраля 2014 года.

На сайте журналистских расследований (Германия) регулярно обновляется информация об Алтайгейт - интернет-сообществе за равенство всех перед законом и за общественный контроль над действиями власти.

Алтайский суд в середине декабря 2011 года прекратил уголовное дело о VIP-охоте из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности, но иск комитета о взыскании ущерба в 900 тысяч рублей остался без рассмотрения с правом предъявить его в порядке гражданского судопроизводства. Ответчики по иску: бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов (все - участники охоты).

Весной 2012 года комитет подал гражданский иск о возмещении материального вреда государству.

Айдар Оношев, заместитель председателя, начальник отдела контроля и надзора в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира РА в сентябре 2013 заявил корреспонденту РИА Новости: "Гражданское делопроизводство - это вопрос тяжелый. Подать подали, нам его возвращали, мы его назад подали. Это дело сейчас должно быть в производстве. Пока ущерб не взыскан, но и дело не закрыто, попытки продолжаются".

О судьбе этого иска в комитете по охране животного мира вообще говорят неохотно. Точнее - вообще не говорят (последний звонок в комитет был осуществлен в канун Нового года-2014).

Список погибших в авиакатастрофе в горах Алтая:

Алексей Баяндин, командир экипажа;
Александр Вертей. бортмеханик;
Александр Косопкин, полпред президента РФ в Госдуме;
Сергей Ливишин, сотрудник аппарата нижней палаты российского парламента;
Виктор Каймин, председатель комитета республики Алтай по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира;
Владимир Пидопригора, командир горно-алтайского летного отряда;
Василий Вялков, руководитель алтайского ансамбля "Ярманка", заслуженный артист Республики Алтай.

Выжить удалось полпреду Республики в Москве (на тот момент) Анатолию Банных, гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому, заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову, а также второму пилоту вертолета Максиму Колбину.

Митинг в Горно-Алтайске. Январь-2014

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин согласовал проведение 11 января с 12.00 до 14.00 на площади Ленина митинга с предполагаемым количеством участников до пятисот человек.

Как указано в заявке: "Цель публичного мероприятия - выразить отношение к случившейся 9 января 2009 года катастрофе вертолёта с высокопоставленными пассажирами, занимавшимися браконьерством в районе горы Чёрной в Кош-Агачском районе, к итогам её расследования, к действиям властей  Республики Алтай в данной ситуации".

… Закончить подборку событий-2013 хотелось бы случаем из другого региона России - Ханты-Мансийского. Известный местный предприниматель, частный вертолет. Только "сценарий событий" иной.

22 февраля пилот Виктор Завалыпич выполнял полет по маршруту озеро Арантур - Югорск (Ханты-Мансийский автономный округ) на личном вертолете Robinson-44.

Виктор сверху заметил на озере промоину, из которой виднелась голова лосихи. Вертолёт снизился и завис. Лосиха повернула голову в сторону вертолета, тем самым показав, что жива. По всей видимости, лосиха несколько часов назад встала на хрупкий лед и провалилась под воду.

Пилот вертолета Виктор Завалыпич принял для себя решение. И он направил вертолет к месту базировки за подмогой, веревками, стяжками и ремнями. Через некоторое время вертолет вернулся. Машину мужчины оставили на безопасной площадке, а сами стали вызволять несчастное животное из водоема. Мужчинам удалось вытащить из болота сведенное судорогами тело лосихи (а вес ее около 600 кг!), и они потом её растирали, укрывали своими куртками, делали массаж - в течение часа. Во время этих "процедур" выяснилось, что лосиха "на сносях". И лосенок из утробы матери нервно "постукивал" своими копытцами.

Когда команда спасателей улетала, лосиха поднялась на ноги и побрела в сторону леса.

Потом пилот возвращался на вертолете к месту спасения и видел, как лосиха нежилась на лежбище на территории природного парка регионального значения "Кондинские озера".

Две полярные истории в одной стране. Два вертолета. Только назначения у машин, впрочем, как и у людей, - разные...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость