Происшествия

В Республике Алтай разбился вертолет Robinson 66

По предварительной информации, 20 января в 11.20 (время местное) в Кош-Агачском районе Республики Алтай потерпел крушение вертолет "Робинсон-66", совершавший перелет по маршруту поселок Кузедеево (Новокузнецкий район Кемеровской области) – Республика Алтай. На борту находился командир воздушного судна и три пассажира. Вертолет принадлежит ООО "Кустард".

Robinson R66.
Robinson R66.
myhelicopter.ru

Причиной происшедшего явилась вынужденная посадка вертолета в связи с потерей мощности двигателя. Находившиеся на борту люди остались живы.

По данному факту Барнаульская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства РФ о безопасности полетов, говорится в сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Как сообщает ГУ МЧС России по Республике Алтай, авиапроисшествие произошло 50 км южнее населённого пункта Тобелер. К месту происшествия выехали подразделения  МЧС России и республиканской поисково-спасательной базы.

"В ходе полета, предположительно, произошел отказ двигателя, из-за чего вертолет совершил жесткую посадку и загорелся. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", говорится в сообщении Западно-Сибиского следственного управления на транспорте СК РФ.

К сожалению, это не первое авиапросшествие, которое произошло в Кош-Агачском районе республики. Так, например, 9 января 2009 года у горы Чёрная произошла авиакатастрофа вертолета Ми-171 томского филиала авиакомпании "Газпром авиа". В результате крушения вертолета погибли 7 человек, в том числе, полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо остались живы.

Как впоследствии установило следствие, катастрофа Ми-8 произошла во время охоты на алтайских горных баранов (архаров), занесенных в Красную книгу России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость