Здоровье

Барнаульские ученые выяснили, почему у мужчин узкие плечи и длинные ноги

Мужской склад мышления остается у юношей Барнаула, несмотря на то, что с каждым годом их плечи становятся уже, таз — шире, а ноги — длиннее. К такому выводу пришли ученые Алтайского государственного университета, проведя обследование 700 парней от 17 до 21 года, часть из которых обучается в Алтайском училище олимпийского резерва, остальные — студенты вузов и других учебных заведений.

Бодибилдинг.
Бодибилдинг.
открытые источники

Дохляки снаружи

Для начала исследователи сравнили спортсменов и не спортсменов, то есть людей с заведомо разным уровнем двигательной активности. По статистике, естественная бытовая активность, характерная для среднестатистического мужчины — пять часов в неделю (дорога до работы и домой, мелкие домашние дела, прогулки на свежем воздухе). Более пяти часов двигательной активности считается средним показателем, более 15 часов — очень высоким (как раз такой свойственен профессиональным спортсменам).

Ольга Филатова,
доктор биологических наук, профессор биологического факультета Алтайского государственного университета:

У большинства исследуемых оказались не закончены ростовые процессы. Не столько в длину, сколько в ширину. В частности, ширина плеч продолжает увеличиваться. И у спортсменов, и у обычных парней. Но если первые имеют, как правило, широкие плечи и мощный торс, то у вторых зачастую ситуация противоположная. Внешне они, по-русски говоря, дохляки. Причем, 60% — длинноногие. Молодому поколению повсеместно не хватает физической нагрузки.

Есть и еще одна группа — парни с избыточной жировой массой, причем в области бедер и ягодиц. То есть в тех местах, где обычно "излишки" бывают у женщин. И группа с узкими плечами. Но! Если и те и другие начнут заниматься спортом, то их плечи станут шире плечи, а попа уйдет. Размер плечевого пояса вполне подвергается внешним воздействиям. Главное, чтобы в голове не произошли изменения.

Мужчины внутри

На биологическом факультете АлтГУ пошли дальше. У целевой группы исследовали взаимосвязь между типом строения тела и самоидентификацией, социальным полом (гендером). Выяснилось, что несмотря на то, что многие барнаульцы узкоплечие и с большим тазом, "в голове" они ощущают и позиционируют себя, как мужчины. Мужское начало в Барнауле преобладает над андрогинным, то есть, когда и женское и мужское равнозначны. Между внешним и внутренним нет связи. Но особенно это характерно для Сибири. И для России в целом. Пока.

Ольга Филатова,
доктор биологических наук, профессор биологического факультета Алтайского государственного университета:

Например, для Санкт-Петербурга или Калининграда как среди мужчин, так и среди женщин характерно относительное равновесие типично мужских и типично женских черт. Там преобладает эта группа. У нас все-таки глубинка. Больше "унисексов" в центральных областях и больших мегаполисах. А чем дальше от центра в провинцию, тем традиционнее. Если честно, меня это очень порадовало. Хоть дохляки или "плюшки", но зато мужчины!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость