Здоровье

Барнаульских больных туберкулезом "выселят" в Новоалтайск

Краевые власти планируют построить восьмиэтажное здание нового краевого противотуберкулезного диспансера в окрестностях Новоалтайска. Действующий стационар в нагорной части Барнаула будет закрыт.

Проба Манту.
Проба Манту.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Средства на оснащение оборудованием губернатор Алтайского края Александр Карлин рассчитывает получить из резервного фонда премьер-министра. Об этом он заявил на рабочем совещании.

Стройка идет полным ходом на окраине поселка Белоярск в пяти километрах от Новоалтайска. План на 2017 год - завершить строительно-монтажные работы. Новый корпус рассчитан на 250 мест, он соответствует всем современным требованиям и расположен в экологически чистом районе. Прием будут вести опытные фтизиатры, гинеколог, уролог, торакальный хирург с применением всех видов терапевтического и хирургического лечения туберкулеза. Правда, вопрос с доставкой специалистов в загородную больницу пока не решен.

Противотуберкулезный стационар, который располагается рядом с Краевой клинической больницей, закроют. Тем более, здание требует капитального ремонта. Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер в Барнауле на улице Сизова продолжит свою работу в прежнем режиме. Здесь оказывают только лечебно-диагностическую, организационно-методическую и консультационную помощь, работает дневной стационар.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Тема туберкулеза из нагорной части Барнаула будет вообще выведена. Все, кто нуждается в лечении, будут проходить его в границах муниципального образования Новоалтайск.

Евгений Слухай,
главный врач Краевого противотуберкулезного диспансера:

Новый стационар — это очень хороший проект. Фтизиатрическая служба Алтайского края находится на высоком уровне. Несмотря на то, что Сибирский федеральный округ по количеству больных туберкулезом лидирует среди регионов России, у нас в последние годы ситуация улучшилась.

Среди причин, по которым больных туберкулезом "выселят" за город: прекращение пересечения потоков пациентов с разными диагнозами. Люди с разными формами заболеваний легких не будут контактировать с теми, кто лежит в больнице по другой причине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость