Здоровье

На Алтае уставших начальников и людей "нервных профессий" будут подвешивать к потолку

В санатории "Белокуриха" с летнего сезона появится новая услуга. В психотерапевтическом отделении заработает кабинет необычной релаксации: пациентов будут подвешивать в гамаках к потолку. Проект назвали "Колыбель жизни".

Санаторий "Белокуриха"
Санаторий "Белокуриха"
Евгения Родочинская

Новая для нашего края методика релаксации расслабляет пациента, лечит, тонизирует, вдохновляет, удивляет и возвращает в детство. Процедуры особенно подойдут тем, кто испытывает постоянное напряжение на работе, трудится в больших коллективах, например, руководителям и сотрудникам офисов.

Как рассказала главный врач санатория Оксана Корвякова, в ходе процедуры человека заворачивают в гамак, как в кокон, и подвешивают конструкцию под потолок. Для этого уже закупили специальное полотно.

Под проект в санатории выделили помещение, где смонтированы трубы под потолком. На одной такой трубе с помощью специальных креплений смогут висеть по три человека.

Эта процедура, основанная на принципах аэройоги, будет проходить в двух форматах. Одним пациентам в подвешенном состоянии предложат сделать комплекс определенных упражнений. А тех, кто находится в гамаках, психотерапевт будет чуть-чуть раскачивать и давать установку на релаксацию.

Оксана Корвякова,
главный врач санатория "Белокуриха":

Проект с гамаками придумали не мы, но идея нам понравилась. Я уверена, что около 80% болезней зависят от нашего психоэмоционального состояния и имеют так называемую психосоматическую природу. Поэтому главное, чтобы отдохнула голова. И гамак, в который можно завернуться, расслабиться и не думать о работе и проблемах — хорошее средство.

Сама обязательно тоже попробую сходить на процедуру.

Справка

Аэройога — эволюционное направление классической хатхи-йоги, получило своё название от английского Aerial Yoga, означающее "воздушная йога". Растяжка и асаны в аэройоге выполняются при помощи специального гамака, подвешенного к потолку. Гамак напоминает собой качели и шьется из нейлоновой ткани повышенной прочности, с креплениями для фиксации рук и ног.

Такая йога на гамаках пришла в Россию из США только в 2012 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость