Здоровье

Профессор обвинил руководство АлтГМУ в "уничтожении науки"

С 26 ноября в АлтГМУ прекратит работу кафедра патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО. Завкафедрой Владимир Куликов назвал это "разрушением науки" и заявил, что готов покинуть регион.

Съезд специалистов УЗИ в Барнауле.
Съезд специалистов УЗИ в Барнауле.
Олег Богданов

По приказу ректора вуза Игоря Салдана, с 26 ноября учебные часы, все оборудование, ординаторы и интерны с кафедры патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО перейдут на кафедру онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики. Это не первое "реформирование" кафедр в медуниверситете, но алтайская кафедра патофизиологии являлась одной из ведущих не только на Алтае и в России, но и за рубежом, говорит Куликов. Именно здесь шла подготовка высококвалифицированных специалистов в области УЗД-диагностики.

Владимир Куликов,
профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО АГМУ:

Профессор Владимир Куликов
Профессор Владимир Куликов

Под видом оптимизации образовательного процесса происходит уничтожение уникальной кафедры. Последние два года мы испытываем невероятный прессинг со стороны администрации вуза. Основная цель, как я понимаю, отобрать уникальное оборудование, заработанное десятилетиями труда, передовые методики, созданные на кафедре, специалистов и огромную популярность у врачей УЗД. Соответственно, и хозрасчетные средства, которые зарабатывает кафедра для университета, находясь в тройке лидеров. Я пытался минимизировать риски такого исхода, искал компромиссы.

Мы должны отдать все — начиная от пипеток и курток для регистрации ЭКГ у крыс до высокотехнологичных аппаратов на кафедру лучевой диагностики. Это откровенная глупость! Спросите у любого врача, любой специальности. Это не будет работать на качество. Это ведет к разрушению того, чем можно гордиться.

Аспиранты кафедры сейчас "зависли" без оборудования, научная деятельность стоит. Нам блокируют прием на работу талантливых молодых сотрудников. Моего аспиранта Павла Трегуба не принимают на работу по личной неприязни ректора. А парень единственный, кто в АГМУ за последние три года своевременно защитил кандидатскую диссертацию. Нам бы беречь таланты и достижения, а не наоборот.

Теперь АГМУ прославится тем, что это будет единственный в мире университет, где кафедра лучевой диагностики преподает функциональную диагностику и курс патологии для ординаторов, которые между собой никак не связаны!

Кстати, только три месяца назад Научная школа профессора Куликова получила свидетельство о признании Ведущей научной школой России в области медицины и выиграла грант президента России Владимира Путина. Теперь этот грант тоже под вопросом.

Как сообщил altapress.ru сам Владимир Куликов, если ситуация не изменится, он готов уехать в другой регион, чтобы продолжать заниматься научной деятельностью на должном уровне.

В вузе обещали дать исчерпывающие комментарии по поводу сложившейся ситуации. С запросом от altapress.ru ректор АГМУ Игорь Салдан уже ознакомился.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость