Здоровье

Почему в селе закрыли пункт "скорой помощи"?

Жительница села Новороманово Калманского района Дарья Лутова обратилась в редакцию altapress.ru с вопросом. "В нашем селе закрыли пункт "скорой помощи". Жителям объявили, что по обычному номеру "03" вызвать медиков будет невозможно, придётся звонить только на сотовый номер, а машина "скорой" из ЦРБ будет работать на шесть сёл. Больница после 17.00 уже закрыта. Можно ли как-то разрешить сложившуюся ситуацию?"

В больнице. Перелом.
В больнице. Перелом.
Михаил Хаустов

В Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщили:

Скорая медицинская помощь населению Калманского района оказывается в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения РФ. Приём вызовов из населённых пунктов Калманского района осуществляет диспетчерская "Калманской центральной районной больницы". На территории района действует единый номер телефона вызова скорой медицинской помощи "030". Набрать номер можно как со стационарного, так и с мобильного телефона.

На вызов направляется ближайший к месту вызова автомобиль скорой медицинской помощи из Калманской ЦРБ. Население района круглосуточно обслуживают две бригады скорой медицинской помощи.

Информация о порядке вызова скорой медицинской помощи жителям Калманского района неоднократно размещалась на страницах районной газеты, а также в местах общего пользования.

На данный момент ситуация обстоит следующим образом: на несколько сел работают всего две машины скорой помощи. "Когда вызовов больше трех, люди ждут медиков часами", — утверждает Дарья.

Согласно Порядку оказания скорой медицинской помощи, местоположение и территория обслуживания станций "скорой" устанавливаются с учетом численности и плотности населения, особенностей застройки, состояния транспортных магистралей, интенсивности автотранспортного движения, протяженности населенного пункта, с учетом 20-минутной транспортной доступности. В случае, если скорая едет больше 20 минут, необходимо жаловаться в крайздрав.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость