Здоровье

Студенты и преподаватели требуют отставки ректора медуниверситета Игоря Салдана

26 ноября в интернете появилась петиция с требованием отставки ректора Алтайского государственного медицинского университета Игоря Салдана. За двое суток документ подписали почти 800 человек.

Подписание петиции.
Подписание петиции.
vrubcovske.ru

Среди подписавших петицию — студенты, преподаватели, выпускники АГМУ, практикующие врачи из разных регионов России и стран зарубежья. Их основные претензии сводятся к тому, что за два года, которые вузом руководит Салдан, здесь: "начали происходить события, которые можно трактовать только как развал учебной и научной деятельности", "идут постоянные увольнения преподавателей", а "из одного из общежитий выселили российских студентов и студентов из стран СНГ, чтобы заселить туда представителей зарубежных стран".

В вину нынешнему ректору подписавшиеся ставят и то, что он постоянно ездит в командировки по разным городам и странам, где проходят не совсем статусные медицинские мероприятия. На это тратятся внушительные суммы, которые в период экономического кризиса можно было бы оставить в вузе. В 2015-2016 гг., судя по тексту, студентам задерживали социальные стипендии.

Необоснованной преподавателям и студентам кажется "безумная идея" объединения кафедр по непонятным принципам. В частности, урологию, травматологию и офтальмологию объединили в специализированною хирургическую кафедру. "Неужели Салдан считает, что рассматривать penis можно через щелевую лампу или его можно пришивать к костям?", — пишут авторы петиции.

Ректор медуниверситета Игорь Салдан прокомментировал "уничтожение науки" в вузе

Решение обратиться в вышестоящие инстанции инициативная группа приняла после публикации на странице в Facebook сообщения профессора АГМУ Владимира Куликова о "разрушении" его кафедры. Позже статья об этом и комментарии ректора появилась на altapress.ru. Игорь Салдан заявил, что все изменения проводятся только для улучшения качества подготовки дипломированных специалистов.

Когда петицию подпишут 1000 человек, ее отправят президенту РФ Владимиру Путину, министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, министру образования РФ Ольге Васильевой, губернатору Алтайского края Александру Карлину, прокурору Алтайского края Якову Хорошеву и депутату Государственной Думы, экс-главврачу Краевой клинической больницы Валерию Елыкомову.

Отметим, что 25 ноября Владимир Куликов и аспирант его кафедры Павел Трегуб направили личные обращения на имя Владимира Путина. Они также требуют разобраться, почему в вузе происходит "уничтожение науки".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость