Здоровье

В Минздраве решили какие продукты и сколько должны есть россияне

"Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающие современном требованиям здорового питания" разработали и утвердили в Министерстве здравоохранения РФ.

Фрукты и овощи.
Фрукты и овощи.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Сколько и чего нужно есть в год по рекомендациям Минздрава?

  • овощи — 140 кг (из них картофель — 94 кг);
  • фрукты и ягоды — 100 кг;
  • хлебные продукты — 96 кг;
  • мясо (свинина, говядина, баранина, птица) — 76 кг;
  • рыба и морепродукты — 24 кг;
  • сахар — 24 кг;
  • соль — 4 кг;

По новым стандартам, по сравнению с прошлыми рекомендациями, которые были разработаны в 2010 году, россиянам рекомендуют есть больше овощей, фруктов, растительного масла, мясных, рыбных и некоторых молочных продуктов, таких как творог и сыр. А вот сливочное масло и сметану, которые относятся к жировым молочным продуктам, хлебобулочные изделия, картофель и сахар, по мнению экспертов, можно добавлять в меню и пореже.

Исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков отметил, что в день нужно съедать не менее 400 грамм овощей и фруктов, а лучше – больше. Такое питание снижает основные возрастные заболевания, включая диабет, болезни сердца, нарушение мозгового кровообращения, рак.

Новый документ, который уже опубликован на сайте Минздрава, понадобился из-за того, что в последние пять лет сильно изменились и производство пищевого сырья, и сама структура потребления продуктов. А прежде всего учитывались данные о том, как изменился рацион россиян за последнее время – какие продукты они стали есть чаще, а какие реже. Как объясняют в НИИ питания, нормы требуются для обеспечения населения продовольствием. Ведь многое зависит от того, сможет ли страна произвести нужное количество товаров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость