Здоровье

Врач-терапевт рассказала, чем можно летом заболеть на Алтае

Лето — время дачных работ и пикников за городом. Какие опасности для здоровья подстерегают барнаульцев и что всегда должно быть в аптечке рассказала Вера Карпова, заведующая терапевтическим отделением барнаульской поликлиники №3.

Природа. Поля. Лето.
Природа. Поля. Лето.
Loren Kerns, CC BY 2.0,part from original

Вера Карпова,
врач-терапевт:

Физическая активность даже летом должна быть умеренной. Работать в наклон не нужно. Пропалывать грядки можно сидя, особенно больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лучше сидя на низеньком стульчике или на корточках.

А вообще лето — для положительных эмоций. Постарайтесь избавиться от стресса. Используйте выходные дни не только для работы, но и для отдыха. И не забывайте следить за здоровьем!

Универсальные советы для лета:

  • спать восемь часов;
  • работать восемь часов;
  • отдыхать восемь часов.

Какие болезни подстерегают нас летом?

Ангины, синуситы, пневмония

В теплое время года острые респираторные заболевания встречаются нечасто. Но если вы все-таки заболели, то ангины, пневмонии и синуситы летом протекают гораздо тяжелее, чем в холодное время года. Большую роль играет перепад температур, неумение правильно подобрать одежду, работающие в офисах кондиционеры и недостаточное потребление жидкости;

Как избежать?

Избегать резкого перепада температур. После пребывания на солнце не прыгать в реку сразу, а заходить в воду постепенно. После бани не выливать на себя ведрами ледяную воду. Это, конечно, тренировка для сердечной мышцы и кожа тонизируется, но не нужно этого делать.

Проблемы с желудком и кишечником

Летняя группа заболеваний — кишечные инфекции и расстройство пищеварения. А все потому, что у многих нарушается режим питания. Кто-то просто без меры употребляет больше овощей и фруктов, решив восполнить их запасы в организме, а потом испытывает дискомфорт. Кишечные инфекции более опасны. Их можно получить, употребляя в пищу некачественные продукты, которые не прошли термическую обработку или неправильно хранились.

Как избежать?

Все овощи, фрукты и ягоды "с грядки", а также купленные на рынке, обязательно мойте под проточной водой с детским мылом или специальным средством. Не лишним будет обдать их кипятком. Чтобы избежать расстройства пищеварения, питание должно быть рациональным, содержать и белки, и углеводы, и жиры. Нельзя использовать лето, чтобы похудеть. Витамины и микроэлементы нужны организму всегда.

Аллергия, поллинозы, ожоги растениями

Во время цветения трав и деревьев люди, склонные к аллергии, могут почувствовать недомогание. Это и кожные высыпания, и головные боли, и покраснение глаз. У некоторых, безопасных на первый взгляд растений, листья, стебли, семена и ягоды содержат ядовитые компоненты, которые вызывают ожоги и отравления. Самые распространенные в нашем регионе — борщевик и крапива.

Как избежать?

Если вы знаете о своей склонности к аллергии, то нужно принять меры и запастись антигистаминными средствами. Что касается ожогов, то надо протереть пораженное место раствором спирта, удалив ядовитое вещество. Кожу в зоне ожога нужно смазать противовоспалительной мазью. Помните, что ожоги нельзя мочить водой!

Укусы насекомых и змей

Учитывая, что этим летом в Барнауле и районах края очень много кровососущих насекомых, мошкары и клещей, велика вероятность укусов. Также уже зарегистрированы случаи укусов змеями.

Как избежать?

Быть внимательным, когда ходите в незнакомые места. Обработать одежду и тело отпугивающими средствами. Количество насекомых велико, поэтому надо использовать и максимальное количество способов защиты. При укусе насекомых, змей или каких-то животных врачи не рекомендуют заниматься самодеятельностью. Как можно быстрее нужно обратиться за профессиональной медицинской помощью, лучше вызвать "скорую помощь". Существуют различные антидоты и способы лечения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость