Жизнь

Алтайский край вошел в десятку самых желаемых мест для жизни

Компания Griffon предложила жителям российских городов с населением свыше 100 тысяч человек выбрать наиболее привлекательные для переезда и постоянного проживания регионы. Алтайский край вошел в десятку самых популярных направлений.

Белокуриха. Туризм. Алтай.
Белокуриха. Туризм. Алтай.
Настасья Коваленко

Респондентам предлагали назвать три региона, в которых они хотели бы жить, и три региона, в которых они не хотели бы жить. В Алтайский край хотели бы переехать 4% опрошенных жителей России. Такой же показатель у Ростовской области. А самым популярным местом для переезда оказался Краснодарский край (32%), причем о желании переехать туда говорили люди в возрасте от 18 до 34 лет. На втором месте по притягательности стоит Санкт-Петербург (16%), на третьем — Республика Крым (12%).

В целом самыми привлекательными местами страны являются южные регионы и активно развивающиеся территории, свидетельствуют данные опроса.

Отношение к Москве оказалось противоречивым. С одной стороны, в столицу хотели бы перебраться 10% россиян. С другой, Москву назвали самым плохим для жизни регионом 11% опрошенных. В число наиболее нежелательных для переезда мест вошли Якутия, Чечня, Дагестан, Чукотка, Тюменская, Магаданская области.

Лучший регион для жизни затруднились назвать 32% опрошенных. При этом, чем моложе россияне, тем легче они выбирали гипотетические регионы для переезда: в возрасте от 18 до 34 лет затруднились ответить только 19% респондентов, в возрасте старше 55 лет — 47 %.

Опрос проводился 9-10 ноября среди 1 тысячи совершеннолетних россиян. Метод проведения опроса — телефонное интервью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость