Жизнь

Алтайский сенатор предложил изобразить на новых купюрах Белуху

Сенатор Владимир Полетаев, представляющий в СовФеде правительство Республики Алтай, выступил с инициативой разместить изображение горы Белухи — на новых двухтысячных банкнотах, которые планируется ввести в оборот в 2017 году.

Белуха.
Белуха.
Лидия Соколова

Сенатор полагает, что это будет символично, ведь в 2016 году Горный Алтай отмечает две важнейшие в своей истории даты: 25-летие Республики Алтай и 260-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав России, пишут "Новости горного Алтая". "Уникальный по своим качествам природный и исторический комплекс России имеет бесспорную этнокультурную и научную ценность. Белуха или Алтайский Монблан, как ее еще называют, находится в центре Евразии, примерно на равном удалении от Тихого, Северно-Ледовитого и Атлантического океанов. Не зря местное население издавна считало Белуху священной горой, на которой держится весь мир", — подчеркнул Полетаев. Он также напомнил, что Николай Рерих, организовавший Центрально-Азиатскую экспедицию на Алтай, считал Белуху символом чистоты духа и центром мироздания.

Напомним, ранее Александр Карлин предложил запечатлеть на любой из новых купюр памятник Василию Шукшину, расположенный на горе Пикет.

ЦБ РФ выпустит банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей в 2017 году. Дизайн новых купюр пока не определен. Банк России выберет его с помощью общественного обсуждения. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил изобразить древнюю крепость Нарын-Кала в Дербенте на будущей купюре номиналом в 2 000 рублей. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил Новосибирский театр оперы и балета, а также открытый в 2014 году третий автомобильный мост через Обь — Бугринский.

Справка

Белуха — высшая точка Алтайских гор, одна из крупнейших горных вершин России. Венчает Катунский хребет. Находится на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай. Через массив Белухи проходит граница России и Казахстана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость