Жизнь

Барнаульское дог-шоу собрало сотни любителей собак и их питомцев

21 июля в барнаульском парке "Арлекино" состоялось дог-шоу "Я и моя собака". Мероприятие собрало не только владельцев собак и их питомцев, но просто любопытных горожан: многие пришли поглазеть, отдохнуть, поболеть, присмотреть себе питомца.

Дог-шоу "Я и моя собака". Барнаул, 21 июля 2013 года.
Дог-шоу "Я и моя собака". Барнаул, 21 июля 2013 года.
Настасья Коваленко

Уши, лапы и хвосты

Программа дог-шоу состояла из 16 разнообразных конкурсов, в которых и собаки, и их хозяева демонстрировали свои способности. Конкурс  талантов, конкурс на самый длинный хвост,  состязание на аппротировку, на скорость, на выполнение команд...  Не обошлось без конкурса на схожесть: хозяева дефилировали со своими четвероногими друзьями, показывая, что они со своим другом буквально "одно лицо".

Желающих участвовать в каждом конкурсе было так много, что организаторам приходилось соблюдать жесткий контроль, просить желающих не обижаться и подождать следующего конкурса.

Зрители проявляли не меньшую активность. Люди подбадривали участников, смеялись, негодовали, и  даже прятали глаза, на которые наворачивались слезы, когда участники читали стихи про нелегкую собачью долю.

Большой интерес  у зрителей вызвал конкурс костюмов, в котором человек и собака представали в разнообразных образах. В некоторых конкурсах даже было сложно определить победителя. Когда выбирали самого быструю собаку, долго не могли выявить лидера. А в конкурсе на выполнение команд не обошлось без помощи специалиста-дрессировщика...

На благо

Гости и участники могли помочь питомнику, приобретая собак и все то, что было выставлено на благотворительной ярмарке. Все вырученные средства пойдут на содержание приюта, который именно сейчас, летом,  нуждается в наибольшей поддержке.

Софья Куликова,
заместитель председателя барнаульской общественной организации "Ласка", организатор мероприятия:

Деньги, вырученные с ярмарки, мы планируем пустить на содержание животных, потому что летом в приюте с финансами большие проблемы. Если в течение года на счет приюта поступают деньги, люди кладут в копилки пожертвования, то летом наступает "мёртвый  сезон". В копилках мы снимаем раза в три меньше, чем в остальное время. Денег-то меньше, а животных столько же... А лето - самый важный сезон, ведь именно в это время года нужно заниматься подготовкой к зимовке, но для этого нужна помощь.

На благотворительной ярмарке были и вышитые картины, и самодельные мягкие игрушки, сувениры, украшения, элементы декора – все было сделано красиво и со вкусом.

Помимо этого на ярмарке можно было приобрести магнитик с изображением участника онлайн-фотоконкурса "Я и моя собака".  В конкурсе было представлено 200 фотографий от 134 участников. Голосование одновременно шло на 3 площадках, и поэтому победитель был не один, а целых три.

Я и мой хозяин

Собаки были главными героями как на сцене, так и за ее пределами. Пока животные обнюхивали друг-друга, рассматривали прохожих, или  между делом  подавали голос, люди просили сфотографироваться с тем или иным питомцем, спрашивали породу, возраст и, разумеется, имя. Гордые за питомцев хозяева с удовольствием рассказывали о своих любимцах, просили собаку попозировать на камеру.

Софья Куликова,
заместитель председателя барнаульской общественной организации "Ласка", организатор мероприятия:

Это мероприятие проходит уж во второй раз и проводится за счёт спонсорских средств. В этом году намного больше участников. Мы так же расширили программу, включив разнообразные конкурсы, связанные с модными спортивными направлениями.

Я надеюсь, что пришедшие сюда захотят собачку. Многие думают, что заведи животное, и сразу сплошные проблемы. На самом деле нет. Не зря собак называют животными-компаньонами. Это существо, с которым можно весело и активно проводить время. С собаками жизнь перестает быть серой.

Анастасия Ефимова,
участница дог-шоу:

В "Ласке" мы посещаем  кружок, где каждый год с новой собакой. Мы показываем на таких конкурсах, чего достигли, как адаптировали к людям, как животные стали себя вести. Я волновалась, да и пес боялся.

Юлия Бочарникова,
гость дог-шоу, заводчик Сибирских Хаски:

Это праздник для всех любителей собак. Замечательное мероприятие, шанс посмотреть на здоровых, ухоженных и счастливых собак, хоть и взятых  частично из приюта. "Ласка" – большие молодцы.

Вера Светлакова,
участница конкурса:

Атмосфера замечательная: сплошной позитив.  Сою собаку мы взяли в приюте совершенно случайно. Брали питомца "на диван", потому что сами не спортсмены. Но теперь мы освоили лыжи, я в 40 лет научилась ездить на велосипеде: собака не дает лежать на диване! Нам, городским людям, нужны такие четвероногие друзья, которые не позволят скучать, щелкая пультом.

Теперь вот моя собака меня тренирует и дрессирует.

Кстати

Если вы желаете обзавестись четвероногим другом, или просто  неравнодушны к судьбе брошенных животных, то вы всегда можете обратиться в барнаульский приют "Ласка", где рады любой помощи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость