Жизнь

Барнаульцы предлагают ужесточить контроль над подростками в спальных районах города

Фонд "Дети Алтая" обобщил поступившие от барнаульцев предложения по формированию списка "запретных мест" для несовершеннолетних. Как уже сообщалось ранее, эту инициативу фонд объявил в преддверии вступления в силу краевого закона о "комендантском часе" (он вступит в силу 1 апреля). Как сообщили в пресс-службе фонда, в течение двух недель фонд принимал предложения от населения по определению общественных мест, потенциально опасных для пребывания детей и подростков. Всего поступило более ста предложений от населения.

Юрий Шрамко,
депутат Барнаульской гордумы, президент фонда "Дети Алтая":

Наиболее часто звучали просьбы ужесточить контроль над пребыванием лиц младше 18 лет в вечернее и ночное время на улицах спальных районов Барнаула -  таких, как поселок Силикатный, Поток, нагорная часть города и другие. По мнению граждан, именно в этих районах сложнее всего контролировать обстановку, что в свою очередь, делает эти территории благодатной почвой для совершения правонарушений.

Круглосуточные магазины в различных частях города также могут быть включены в список – прежде всего самые массовые из них, расположенные на улице Чкалова, площади Октября, площади Советов и другие. Наравне с ними все шансы войти в список "запретных мест" у круглосуточных увеселительных заведений. Несмотря на возрастной ценз посетителей "старше 18 лет", на практике действующее законодательство не соблюдается. Проверка круглосуточных торговых точек, по мнению жителей, помогла бы урегулировать и продажу спиртного несовершеннолетним.

Особое место занимают просьбы "частного" характера. Горожане жалуются на то, что подростки используют подъезды жилых домов в качестве мест проведения досуга, зачастую для "недетских" развлечений.

Большинство участников нашего опроса видят причину сложившейся ситуации в отсутствии альтернативы – подростки вынуждены искать развлечений, поскольку им нечем заняться.

Г-н Шрамко сообщил, что  в ближайшее время все предложения будут обобщены и направлены в комиссию по оценке предложений об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах при Барнаульской гордуме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость