Жизнь

Епископ РПЦ раскритиковал тех, кто смеялся над словами Поклонской о мироточившем бюсте

Глава синодальной комиссии по канонизации святых Московского патриархата РПЦ епископ Панкратий (Жердев) осудил представителей интернет-сообщества, высмеивавших депутата Госдумы Наталью Поклонскую, которая заявила о том, что в Крыму замироточил бюст императора Николая II.

Наталья Поклонская.
Наталья Поклонская.
rkproc.ru

"Соревновались в "остроумии" не только богоборцы типа Невзорова, но вроде бы и православные блогеры. Самый мягкий эпитет по этому поводу: "кликуши". Некоторые их выпады граничат с кощунством", — написал представитель РПЦ на своей странице в Facebook. 

Он также отметил, что явления мироточения требуют тщательной проверки, но "до официального подтверждения или опровержения надо следовать мудрому совету святых отцов: не принимай и не отвергай…"

Епископ Панкратий указал на то, что случаев, когда иконы источали слезы, миро или кровь, "вполне достаточно, чтобы уверенно сказать: явление это происходило издревле". Так, напоминает епископ, мироточили Новгородская икона Божией Матери, Владимирская-Оранская икона, Ильинская Черниговская икона Божией Матери и другие.

"Вспоминая это, думаю, что в случаях мироточения или иных подобных необычных явлениях, связанных с Церковью, презрительное глумление или, напротив, восторженная экзальтация совершенно неуместны", — отметил епископ, пишет znak.com. 

Ранее Поклонская в эфире интервью телеканалу "Царьград ТВ" рассказала, что в Симферополе "произошло чудо". "Звонят сотрудники из Крыма, из прокуратуры, которые ухаживают за часовней, — сказала она. — Сегодня утром бюст Николая II, который мы установили в сквере возле часовни, замироточил. Мне сделали фотографии, направили. Но вот это вот чудо, которое не объяснят ни ученые, никто. И это в 100-летнюю годовщину революции. Видите, как Государь нам помогает", — заявила Поклонская. 

От официальных комментариев данного явления в РПЦ отказались.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость