Жизнь

Фотофакты. Солнце, воздух и вода: altapress.ru испытал новоиспечённый пляж в Павловске

В субботу, 25 июня, в алтайском селе Павловск открылся пляж, который искусственно намыли на берегу местного водохранилища на реке Касмала. Городские власти анонсировали открытие и приглашали барнаульцев в гости — искупаться и позагорать. Корреспонденты altapress.ru откликнулись на приглашение и отправились в село.

Пляж на Павловском водохранилище
Пляж на Павловском водохранилище
Алиса Дригина

Ранее мэрия Барнаула утверждала, что от входа на пляж до автовокзала села около 1 км пешком. На деле же это расстояние составляет около 2,5 км. Тем, кто никогда не был в Павловске, можно занять себя во время пути рассматриванием достопримечательностей села.

Пляж на Павловском водохранилище
Алиса Дригина

Чтобы попасть на пляж, необходимо пойти от автовокзала по ул. Пионерская прямо до отделения полиции, оттуда повернуть налево и идти, никуда не сворачивая, прямиком до берега. Оттуда уже видно пляж. По пути придется пересечь мост и плотину на реке Касмала. Ближе к пляжу в селе обустроили настоящую набережную с асфальтовым покрытием. Вид на Павловское водохранилище и пляж по дороге к нему открывается очень красивый. Для тех, кто не желает идти это расстояние пешком, на автовокзале дежурят таксисты.

По случаю открытия пляжа для отдыхающих организовали праздничную программу в полдень. Когда altapress.ru прибыл на место, начался мелкий дождик. Отдыхающих было немного, около ста человек. Территория пляжа довольно обширная, и даже если людей будет в три раза больше, на нем будет комфортно.

Пляж на Павловском водохранилище
Алиса Дригина

В воде для безопасности отдыхающих находятся буи, за которые все же разрешают заплывать. Надо сказать, что для человека среднего роста глубины на этом расстоянии достаточно. Отдельными буями ограничено расстояние в воде для купания детей. Вода в водохранилище нежно-зелёного цвета, у берега плавают водоросли. Однако нужно делать скидку на то, что работы по расчистке водохранилища еще не закончены.

Пляж на Павловском водохранилище
Алиса Дригина

Территория пляжа очень чистая, здесь имеются мусорные баки. Для отдыхающих оборудованы раздевалки и так называемый "душ" с холодной водой, в котором можно отмыться от песка. Администрация села закупила для пляжа новые лежаки, на которых можно полежать за 100 рублей. Туалеты бесплатные. Посреди пляжа стоит наблюдательная вышка, где дежурят спасатели. В день открытия здесь проводили рейд представители МЧС, которые рассказывали отдыхающим о правилах поведения на воде.

Пляж на Павловском водохранилище
Алиса Дригина

На пляж регулярно приезжает барнаулец, который за 200 рублей катает всех желающих на гидроцикле. Кроме того, здесь бар с большим количеством столов и сидячих мест, где можно перекусить. В целом корреспонденты altapress.ru оценили павловский пляж на твердую четверку. Из минусов можно назвать относительно долгую дорогу до места.

Пляж на Павловском водохранилище
Алиса Дригина

Добраться до Павловска из Барнаула можно на рейсовом автобусе от барнаульского автовокзала и автовокзала в микрорайоне Урожайном по адресу: Павловский тракт, 142. Время в пути — один час, стоимость проезда — 100 рублей. Автобусы идут в Павловск и через него со средним интервалом в 15 минут. Первый уходит в 7.45, последний — в 20.45. В ближайшие дни в селе планируют организовать подвоз отдыхающих к пляжу.

Работы по расчистке водохранилища на реке Касмала в Павловске близятся к завершению. Со дна водоема на площади 30 га в итоге должны извлечь порядка 300 тысяч кубометров иловых отложений. Емкость искусственного озера будет увеличена до 2,7 млн кубометров. При правильной дальнейшей эксплуатации водохранилища подобная процедура озеру не потребуются в течение 15 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость