Жизнь

Фотофакты. В Барнауле открыли первый в России памятник шашлычнику

В июне в Барнауле по адресу ул. Г. Исакова, 264 появился памятник шашлычнику. Его создатели утверждают, что в России это первая скульптурная композиция с таким сюжетом. Ближайший "сосед-шашлычник" расположен в Донецкой области Украины.

В Барнауле появился памятник шашлычнику.
В Барнауле появился памятник шашлычнику.

Памятник выполнен из черного металла, меди и полимерного покрытия. Высота — 2,4 метра. Инвестором проекта выступила группа компаний "Альтаир-Агро". Скульптором стал Эдуард Добровольский, металлические творения которого украшают практически все районы города.

Елена Мочалова,
директор по маркетингу ГК "Альтаир-Агро":

- Изначально, когда мы только запланировали создание архитектурной формы, было создано два эскиза — шашлык и шашлычник. Путем мозгового штурма склонились все-таки к идее установки шашлычника. И вот с какими мыслями мы к этому пришли: шашлычник — это не просто человек, жарящий на углях мясо. Это объединяющий символ устоявшихся семейных и дружеских традиций, ценностей. Надеемся, что наша малая архитектурная форма будет радовать как жителей Ленинского района, так и гостей нашего города.

Это не первая работа Добровольского, выполненная совместно с местным бизнесом. Например, до этого мастер изготовил "Памятник покупателю" около барнаульского гипермаркета "Лента".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость