Жизнь

Фотофакты. В спорт-парке Алексея Смертина появится зона отдыха за 10 млн рублей

21 апреля в спорт-парке Алексея Смертина презентовали проект реконструкции парка, прилегающего к территории объекта. Авторы идеи — фонд Алексея Смертина и молодежный парламент края - планируют за три года создать на месте ныне заброшенного парка красивый и современный сквер. Разработчиком проекта выступили Евгений Кураков, Петр Быков и Владимир Ковалев (проект "Цивилизованный город").

Проект реконструкции спорт-парка Алексея Смертина.
Проект реконструкции спорт-парка Алексея Смертина.
civilgorod.ru

Евгений Кураков,
дизайнер:

Этот проект очень перспективный и интересный. Работу мы начали с разбивки территории на разные зоны. Каждая из них будет наполнена индивидуальными смыслами, при этом наполнение каждой зоны можно в дальнейшем прорабатывать более подробно и менять ее содержание. В парке предусмотрены сценарии как активного, так и семейного отдыха, будут места для прогулок, велодорожки.

Изюминкой парка станет аллея спорта, на которой увековечат имена известных спортсменов края. В проекте также предусмотрена так называемая свадебная зона — место для романтических встреч и фотографирования. В общем парк займет 4 гектара.

На реализацию представленного на презентации проекта, по словам управляющего спорт-парком Максима Власова, потребуется около 10 млн. рублей. Средства будет искать фонд Алексея Смертина. Как сообщил Власов, сейчас уже есть определенные договоренности с предприятиями, которые готовы помочь воплотить проект парка в жизнь.

Работа над реализацией проекта начнется уже в этом году. 25 апреля более 200 молодых барнаульцев выйдут на субботник, чтобы очистить территорию от мусора. К концу мая территорию полностью подготовят для проведения дальнейших работ.

Ландшафтный дизайнер Никита Колесников рассказал, что уже в этом году будет высажено около 1,5 тыс. деревьев, кустарников и других многолетних растений. Клен, которым в основном сегодня занята территория парка, будет обрезан или убран. Лиственницы, березы и сосны, уже растущие в парке, останутся. На площади 3 тыс. кв.м. посадят газон. Будет проведен автоматический полив, установлено освещение, положен асфальт и оборудованы тропинки. Все эти работы запланированы на этот год. Остальное будет построено в следующие годы.

Максим Власов,
управляющий спорт-парком Алексея Смертина:

Задача разработчиков - сделать все максимально красиво и презентабельно. Но в ходе реализации мы будем смотреть, как будет реально воплотить все задумки дизайнеров, поэтому какие-то изменения, конечно, будут. Многих беспокоит вопрос о том, как содержать и сохранять все, что мы планируем создать.  Для этого мы планируем организовать управляющую компанию, привлекать волонтеров и студентов на время практик.

Напомним, прошлым летом в спорт-парке презентовали проект развития территории, ограниченной улицами Энтузиастов — Ленинградская — Антона Петрова — микрорайон Невский. Тогда реализацию проекта оценивали в 300 млн. рублей. Но пока от этого проекта отказались и решили сосредоточиться на соседней спорт-парку территории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость