Жизнь

Губернатор раскритиковал работу бийских властей

Непродуманная схема газификации города, нарекания населения на состояние дорог и огрехи в реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья — эти недостатки в работе властей Бийска перечислил губернатор края Александр Карлин на специальном совещании о социально-экономическом развитии города, проведенном в наукограде. Об этом сообщает сайт администрации края. В ходе совещания глава региона достаточно жестко раскритиковал работу местной администрации.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

По словам губернатора, за последние пять лет город получил крупные финансовые вливания из федерального и регионального бюджетов. Вместе с тем, по оценке губернатора, есть определенные вопросы к администрации города.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Та интенсивность финансовой, инвестиционной поддержки муниципалитета, которая реально существует, не дает адекватных результатов в виде активизации промышленного производства, в виде смягчения ситуации на рынке труда, в виде повышения оценок качества работы муниципальной власти со стороны жителей города.

Помимо прочего, губернатор поставил на вид главе администрации города Николаю Нонко неправильное определение направлений газификации города. По словам Александра Карлина, здесь была допущена ошибка: газопровод дотянули до микрорайона, в котором потребители пользуются централизованным отоплением, при этом без газа остаются многие другие части города, жители которых нуждаются в нем гораздо больше. Также город не смог обеспечить выполнение договоренностей со стороны отдельных потребителей.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Вы вкладываете серьезные деньги, тратите ресурсы, время и при этом не озаботились тем, чтобы сторона, которая оформила заявку на газ, была обязательной. Значительная часть поступивших средств – из вышестоящих бюджетов или национальных крупных компаний. А у вас в городе отношение к этим средствам, как будто это не деньги, как будто они ничего не стоят.

Также было отмечено, что Бийск по ряду показателей относится к числу отстающих территорий: в рейтинге городов края по итогам развития в 2010-2014 годах Бийск занимает девятое место по темпу ввода жилья и по индексу промышленного производства, шестое место - по приросту объемов промпроизводства. По данным администрации края, за последние пять лет инвестиции в основной капитал выросли в Бийске на 27,7% при среднем показателе по краю 40%.

В администрации края ссылаются на большое число обращений от бийчан на состояние улично-дорожной сети и на работу мэрии по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. По данным altapress.ru, планировалась даже комплексная проверка Бийска специалистами краевых ведомств по разным направлениям.

По итогам совещания глава региона дал ряд поручений. Их исполнение взято на контроль. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость