Жизнь

Интернет-провайдеры Барнаула могут разориться из-за "пакета Яровой"

Интернет-провайдеры в регионах могут разориться из-за принятого "пакета Яровой". Мнение начальника управления информатизации АлтГУ Михаила Рязанова публикуют "Вести-Алтай".

Интернет.
Интернет.
открытые источники (CC0)

Чтобы выполнить требования нового антитеррористического законодательства, интернет-провайдеры должны будут хранить всю звуковую, видео? и текстовую информацию, которую отправляют и получают пользователи,  в течение полугода. По словам эксперта, речь идёт о колоссальных объёмах данных, для хранения которых потребуется дорогостоящее оборудование. 

Михаил Рязанов, 
начальник управления информатизации АлтГУ: 

На сегодняшней день ни у одного провайдера нет мощностей для хранения такого объема информации. Алтайский госуниверситет до недавнего времени был таким маленьким провайдером — оказывал услуги разным организациям и школам. Сейчас мы такие слуги не оказываем, но если бы оказывали, то тоже обязаны были бы хранить всю информацию — но это невозможно. Все в одичании, все ждут — что будет. Потому что все понимают, что так, как записано в законе, реализовать в полной мере в настоящее время практически невозможно.

Сейчас, по данным справочника "ДубльГис", в Барнауле действует 24 компании, предоставляющие услуги интернет-связи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость