Жизнь

Изнанка "комендантского часа": два уголовных дела против матери подростка

– Меня обвиняют в том, что я якобы оскорбила инспектора по делам несовершеннолетних и сорвала шеврон с его формы, – говорит Елена Нефедова, жительница села Бурла. Весь сыр-бор, который мог закончиться лишь предупреждением, а вылился в два уголовных дела, произошел 4 июня.

Более 900 административных протоколов в отношении родителей несовершеннолетних состалвено в Алтайском крае с 1 апреля этого года.
Более 900 административных протоколов в отношении родителей несовершеннолетних состалвено в Алтайском крае с 1 апреля этого года.
Михаил Хаустов

– В тот вечер с моего разрешения дочь вместе с подругами сидела на лавочке около ограды. Было около двух часов ночи, – рассказывает свою версию Елена Нефедова. – Дочь вбежала в дом и сказала, что у них возникли проблемы с инспектором. Я вышла за ограду и сказала девчонкам, чтобы они немедленно зашли в дом. Когда они побежали, инспектор попыталась остановить мою дочь. Но я схватила сотрудника милиции сначала за одну руку, а потом за вторую. Слышу, инспектор Татьяна Крот говорит: "Составляем протокол. Мне порвали китель".

На следующий день Елена Нефедова поехала к начальнику милиции. Женщине сказали, что она оторвала сотруднику милиции шеврон и пуговицу. Вдобавок ко всему выругалась матом в адрес инспектора.

Как сообщил Олег Хвостников, прокурор Бурлинского района, в отношении Елены Нефедовой возбуждено два уголовных дела по двум статьям: 318 "Применение насилия в отношении представителя власти" и 319 "Оскорбление представителя власти" УК РФ.

– Девочки были без сопровождения родителей в общественном месте. Мы объяснили, что после 23.00 они могут находиться на улице только по доверенности родителей, – говорит Елена Лаас, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Бурлинского района. – Женщина, даже не попытавшись разобраться в ситуации, схватила за руки инспектора, чтобы помешать задержанию подростка. Еще и выругалась, мол, будут тут всякие задерживать ее ребенка.

По словам Татьяны Антроповой, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края, инцидент в Бурле – единичный случай, закон о "комендантском часе" заставил родителей бояться больших штрафов, размер которых – от 300 рублей до двух тысяч и от двух до десяти тысяч – для юридических лиц. В крае улучшилась ситуация с безнадзорностью, меньше детей стало появляться на улице в позднее время. Сравните цифры: в 2009 году 1 314 подростков в крае совершили преступления, в этом – 984 человека, в дежурную часть были доставлены в 2009 году 5 487 подростков, в этом году – 3 757 несовершеннолетних.

Справка

В ходе очередного рейда по проверке соблюдения закона о "комен­дант­ском часе" 20 августа в Индустриальном районе Барнаула задержаны четыре подростка моложе 16 лет. Двоих застали за распитием слабоалкогольных напитков. Дети отпущены, а их родители привлечены к административной ответственности.

Более 900 административных протоколов в отношении родителей несовершеннолетних составлено в Алтайском крае с 1 апреля этого года, когда "комендантский час" вступил в действие. За нарушение закона задержано 1 042 несовершеннолетних.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость