Жизнь

Как проходят будни в барнаульском приюте для бездомных животных "Ласка"

В последние месяцы общество уделяет много внимания проблемам бездомных животных. Всплеск интереса к теме возник в январе, когда появилась информация о тендере об отлове бродячих животных в Барнауле - что и привело к активному обсуждению проблемы в СМИ, сбору подписей среди зоозащитников, и даже собрало людей на пикет. Важный фигурант этой истории - единственный барнаульский приют для бездомных животных "Ласка" - необходимость его миссии признают даже в мэрии. Корреспондент altapress.ru выяснил, как проходят будни тех, кто посвящает себя спасению жизней братьев меньших, преданных человеком.

Быт "Ласки" - это каждодневная борьба работников за жизнь и здоровье питомцев. Это борьба включает в себя огромный перечень пунктов, каждый из которых способен исчерпать все имеющиеся у приюта ресурсы (начиная с финансов, и заканчивая ресурсами человеческими). "Ласке" постоянно нужна помощь в том или ином виде.

Сам приют занимает достаточно большую площадь, но, несмотря на это, численность животных в приюте строго контролируется – все ради хорошего содержания питомцев.

Ведь приют содержит небольшой по численности персонал – постоянные волонтеры, которые не только ухаживают за животными, но и выполняют всю хозяйственную работу. А ее слишком много.

Любовь Дементьева,
администратор "Ласки":

Все же своими силами. Да и в нашем деле главное – не мешать. У нас 100 "посадочных мест". Бывает чуть больше, да и чуть меньше. Собак прививаем от всех болезней обязательно, лечим, стерилизуем,  но вот сейчас у нас проблема – нет машины, чтобы возить на стерилизацию.

Нам нужны люди: элементарно не хватает мужского труда. Надо и снег откидать, и уголь перетаскать – физического труда всегда много. Лучше, конечно, чтобы приходили группами, чем по одному. Большой командой работается быстрее.

Не так давно наши волонтеры ходили по магазинам и просили остатки плиток, из которых мы в дальнейшем сделали ремонт на кухне.

Собаки едят хорошее мясо в достаточном количестве. И пусть не говорят, что собаки у нас голодают. Продукты нам отдают и люди и организации.

У нас столько собак уже было, что на имена просто не хватает фантазии. Но как-то выкручиваемся. Вот нашли собаку на проспекте Коммунаров. Ага, на букву "к": Карма, Кора, Кони. Вот есть собака Бельмондо, она же Бима. Есть Рахат – щенком болел рахитом. Подкинули нам собаку из поля – стала Полли. Так и живем.

Оксана Костанде,
ответственная за кошек в приюте "Ласка":

50 кошек - это то количество, которых мы способны потянуть. Больше – возникает риск появления различных заболеваний и эпидемий. А мы должны обеспечивать хорошие условия содержания.

Нам не хватает персонала. Сейчас с кошками работают два человека посменно. Люди, конечно, приходят, но чаще всего для того, чтобы поластиться, поиграть. Это важно для кошек – своего рода социализация, чтобы кошки пришли адекватными и спокойными в новый дом.

Многие люди возмущаются, что у нас кошки сидят на сухом корме, никакой натуральной пищи, но это объективно требование ветеринаров: в условиях приюта сложно отслеживать, на какой продукт у кошки началась нежелательная реакция. А котята у нас вообще сидят на корме премиум-класса. Но зато выживаемость котят увеличилась значительно.

Все, кто постоянно трудятся в приюте, жалуются, что не хватает "рук", что слишком много дел и слишком мало помощи. И действительно:  даже при беглом взгляде становится очевидным колоссальный объем работы, которую необходимо выполнить когда-нибудь, кому-нибудь, на какие-то средства…

Ольга Титунина,
председатель организации "Ласка":

За несколько лет ситуация очевидно поменялась в лучшую сторону. Если раньше ответственный человек из администрации прямо говорил: "В Барнауле приюта не было, нет и не будет", то сейчас приют есть, здание под приют - я считаю, шикарное (местоположение, черта города и в то же время отдельно, никому не мешаем, хорошая трасса круглый год, ходит транспорт, большая территория, дом большой, стены-окна-крыша были, остальное дело наживное) - в безвозмездное пользование. Кроме того, нам охотно идут навстречу в грантах, конкурсах. В 2012 году было выделено 2 гранта и субсидия на оплату электроэнергии.

Конечно, хотелось бы какой-то стабильной финансовой поддержки, но, как нам сказали, в бюджете не заложено финансирование общественных организаций.

Не каждый человек готов тратить на других свое время и силы. Много людей, вроде, приходят, но быстро остывают. Бывает, не могут найти общий язык с уже существующим коллективом. У нас достаточно много людей, которые охотно помогают раз от разу. Например, на мероприятиях, в приюте - приходят гулять с животными; когда нужно, например, сделать какие-то полиграфические работы, - то есть, в самых разных областях. Кто-то с машинами, кто-то со строительными материалами, и так далее. Мало людей, которые готовы вкладывать труд ЕЖЕДНЕВНО, которые готовы взять на себя ответственность за направление от и до.  Остаются самые ответственные, надежные, уравновешенные (что тоже немаловажно).

Иногда это какие-то ситуации, которые выходят из-под контроля, как ни стараешься их уладить. Иногда это кошмарная нехватка времени. Часто это вопросы человеческих отношений и непонимания. И здесь очень трудно переоценить волшебную силу (я не иронизирую) хорошего коллектива, поддержку своих девочек. Часто сталкиваюсь с отношением, что главное - животные, а к людям не очень...  Я не согласна. Считаю, что главное - люди, на которых все держится, не будет этих людей - некому будет заботиться о животных.

Сейчас мы озадачены очередным ремонтом. Потихоньку-помаленьку в здании за два года провели свет, воду, покрыли рубероидом крышу, сделали забор, цементную стяжку части помещения, ремонт семи комнат, отопление. Сначала в одной половине, а в прошлом году - инфракрасное отопление у кошечек, которые очень любят тепло и "нагревают" нам такие суммы по электричеству… а что поделаешь?! Прошлой осенью провели отопление во второй половине дома. А сейчас нам необходим карантин для собак. Поэтому договариваемся и просим пеноблоки, собираем средства на эти цели.

Чтобы иметь деньги на содержание приюта (например, только за свет зимой мы тратим по 30 тысяч рублей в месяц), мы должны постоянно проводить какие-то мероприятия, всегда быть на слуху, на это тоже не хватает времени. Например, в прошлом году провели два гранта, в этом один заявили, результаты пока неизвестны, сейчас, до 18 марта, можно было бы оформить еще один - но инициативы мало, народ что-то отмалчивается.

Всё не так просто

Еще одна проблема приюта – подкидыши. Кошек и собак жители подбрасывают прямо к воротам заведения, привязывают к ограде, перекидывают котят через забор, да и в мусорном баке могут оставить. Это случается чуть ли не каждый день. Идя в приют, работники то и дело прислушиваются и присматриваются: не слышатся ли поблизости жалобные голоса принесенных животных, не лежит ли мяукающий сверток у порога.

Чтобы избежать массового подкидывания бездомных, и ставших лишними домашних животных, - адрес  заведения широко не афишируется. Приют не может взять ВСЕХ бездомных животных. Существует определенная очередность поступления в "Ласку": как только какое-то место освобождается, сразу берется ближайшее в очереди бездомное животное.

Ольга Титунина,
председатель организации "Ласка":

Стараемся соблюсти порядок, не можем допускать скученности. Когда животных больше, чем нужно, - это и болезни, и нехватка рабочих рук и должного внимания к животным. И не дай бог эпидемия какая - как всех пролечить? Поэтому есть определенная очередность. Но все портят подброшенные животные. В итоге и те, кто в очереди, нас ругают, что очередь не двигается, и другие - кто считает, что мы ОБЯЗАНЫ брать всех-всех (а в городе 8000 бездомных собак - и таких приютов в мире не существует) - тоже ругаются.

Но без очереди в приют попадают не только подкидыши, но и животные, нуждающиеся в срочном лечении и восстановлении, а также брошенные породистые кошки или собаки. Животные с родословной долго не задерживаются в "Ласке" - их находят хозяева. А вот если питомца длительное время не забирают, то это значит, что нерадивые хозяева просто-напросто избавились от надоевшей живой игрушки, выставив ее на улицу. Даже зимой. Даже в самый лютый мороз.

Любовь Дементьева,
администратор "Ласки":

Нас часто обвиняют, что породистых собак мы забираем охотнее. Но ведь дело не в родословной. Породистая собака явно жила только в квартире, и оказавшись в одночасье на улице, он не знает что делать, где найти пищу. Поэтому мы и забираем, а иначе они погибнут вовсе.

Среди самых распространённых "потерянных" пород – овчарки, но бывали в приюте и шарпеи, и, даже далматинцы. За последними выстраивалась целая очередь из потенциальных новых хозяев. Но вот только забрать животное из приюта не так-то просто. Особенно породистого питомца. Не так давно в "Ласке" жил далматинец, брошенный хозяевами на произвол судьбы. Престижное пятнистое животное забрать из приюта желали многие, но работники "Ласки" с каждым проводили беседы выясняя, что люди знают о породе, готовы ли взять на себя ответственность содержать столь непоседливое животное, которое играя может разнести полквартиры.
И каждым, кто собирается взять питомца, проводят собеседование, и только в случае, если работников "Ласки" все устраивает, – подписывают договор, и передают кошку или собаку в руки нового хозяина.

Оксана Костанде,
ответственная за кошек в приюте "Ласка":

У нас очень жесткие требования: животное отдается в частный дом или квартиру без выхода на улицу, обязательная стерилизация или кастрация. И раз полгода мы обзваниваем всех, кто брал у нас животных, и если возникают сомнения, то мы немедленно выезжаем на место и проверяем условия содержания, и если что-то не нравится, то животных изымаем.

Приют всячески пропагандирует стерилизацию. Практически все животные "Ласки" были или будут подвержены этой, прямо скажем, не дешевой процедуре. Но некоторые клиники Барнаула делают для приюта специальные скидки. Это значительная помощь, ведь приюту катастрофично не хватает финансирования.

Любовь Дементьева,
администратор "Ласки":

Мы постоянно говорим о стерилизации собак. Ну, есть у вас 2 тысячи, так сводите к врачу, не пожалейте. Вы раз и навсегда решите проблему гуманно (без всяких грехов и утоплений) и вы потом не подсунете никуда. А люди говорят, что то противоестественно. А между тем,  стерилизация – единственно гуманный способ уменьшения численности бездомных животных.

По словам работников организации, каждое животное дожидается своего хозяина: "Даже самых невзрачных кошек или собак забирают. Просто придёт какая-нибудь бабушка, увидит собачку, старенькую, не особо красивую, и все: у них взаимная любовь. Оно и ладно". Бытует мнение, что в приюте только злые собаки и нелюдимые кошки, в общем животные, которые людей не любят. Волонтеры "Ласки" говорят обратное.

Татьяна Илюхина,
волонтер - "ветеран":

Собаки, конечно, отвыкают от людей, но как только попадают к новым хозяевам - становятся на удивление верными. И все потому, что слишком многого хлебнули.
Я считаю, что люди боятся брать животных из приюта из-за удивительной неосведомленности. А кто брал домой кошек или собак – довольны. Даже из районов приезжают за питомцами. Вообще люди или совсем не осведомлены, или знают все хорошо, даже помогают по интернету собирать деньги на лечение и нужды.

И действительно: не так давно в Интернете шел сбор средств на покупку дорогостоящей коляски для животных-инвалидов. С миру по нитке собрали 18 тысяч. Выписали коляску из Америки. Теперь можно видеть, как по ограде приюта важно и довольно вышагивает собака в специальном приспособлении.

Без Бога из машины

В приюте не надеются на чудо, а полагаются только на себя и друг на друга.

Ольга Титунина,
председатель организации "Ласка":

Если наши "атланты" уйдут - заменить их на сегодняшний день некем. Только люди! А ситуация изменится не скоро. Даже закон еще не приняли. А это - система, отношение государства к данной проблеме. Когда будет закон, который запустит механизмы учета, регистрации, реальной уголовной ответственности, стерилизации, финансирования приютов, правильного воспитания людей и детей, массированной пропаганды гуманного и ответственного отношения к животным и необходимости стерилизации домашних питомцев, подкрепленной экономическими рычагами.

И через лет 5-10 после этого у нас будет гораздо меньше бездомных животных, и жить будет намного комфортней в мире без зла и насилия по отношению к ним.

И о наболевшем…

Аудитория altapress.ru, да и вся общественность города активно обсуждала и продолжает обсуждать проблему бездомных собак, а так же все, что с ней связано. Порицали и животных, и администрацию, и хозяев, даже "Ласке" досталась порция негатива.

Кто-то предлагал всех убивать, кто-то оставить все на произвол природы, кто-то воспевал догхантеров, а кто-то взывал к человечности.  Читая некоторые комментарии к тем или иным материалам, хочется напомнить, что большинство изречений шатки и двусмысленны. И вся это словесность не приносит ровным счетом никакого облегченияя. Сказать проще, чем сделать, чем пожертвовать определенную сумму (или лишний час своего времени) приюту, чем держать ответственность за свои поступки, чем заботится о том, что нас окружает. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость