Жизнь

Как защитить домашних животных от стресса во время новогоднего фейерверка

Новогодние праздники в радость людям, а для домашних животных - это большое испытание на храбрость. Хотя даже с большой храбростью трудно справиться с тем, чего ужасно боишься. Рассказываем, как защитить домашнюю живность от громких фейерверков.

Собака в снегу. Зима.
Собака в снегу. Зима.
CC0.

Если пёс или кот боится громких звуков, это не блажь - животные обладают невероятно чутким слухом; то, что для людей лишь "чуть погромче", для них просто разрыв головы. Громкие взрывы и свист вызывают у них в ушах болевые ощущения. Поэтому постараемся сделать все возможное, чтобы снизить стресс у наших любимцев.

Маленькие животные - кролики, морские свинки, хомячки, песчанки, мыши, хорьки и птицы - очень пугливы. Их клетки и домики во время новогодних фейерверков необходимо заранее перенести в тихое помещение – в гараже, сарае или в доме (это может быть ванная комната).

И маленьким, и большим животным нужно предоставить дополнительные спальные принадлежности, чтобы они могли зарыться, спрятаться в них, создавая для себя ощущение безопасности.

Вольеры или клетки с птицами накройте плотными одеялами, чтобы защитить от вспышек фейерверка и приглушить грохот взрывов.

С собаками и кошками есть особые проблемы. Закройте все окна и двери и перекройте лазейки-выходы для кошек внизу входных дверей, чтобы животные не могли убежать.

Участники фотоконкурса "Я и моя собака".
предоставлено обществом "Ласка"

Задерните занавески. Если домашние животные привыкли к звуку телевизора и радио, включите их, чтобы хотя бы отчасти перекрыть грохот фейерверка.

Для собак и кошек также нужно подготовить укрытие, где бы они чувствовали себя удобно и в безопасности. Это может быть кладовка или шкаф. Или просто место под кроватью. Положите туда дополнительные спальные принадлежности и любимые игрушки.

Если животное мечется, скулит, мяукает и прячется в углу, не мешайте, не сдерживайте и не уговаривайте - животное просто ищет безопасное место, ему не следует мешать. Старайтесь не обнимать и не успокаивать пса в панике – он может решить, что вы тоже напуганы. Ведите себя спокойно, как обычно.

Если собака или кошка жмется к вам и дрожит крупной дрожью, крепко обнимите животное и глубоко дышите. Медленно, с ритмом, глубокий вдох - медленный выдох. Молча. Через некоторое время вы "синхронизируете" дыхание и сердцебиение. Если животное захочет уйти, ничего не говорите, не хвалите и не гладьте - просто отпустите.

Кот. Домашнее животное.
altapress.ru

Верхом безрассудности будет вывести собаку или кошку гулять вечером 31 декабря. Оставайтесь дома. Пусть в доме будет лужа. Это устраняется проще, чем стресс у животного. Выгуляйте собаку или кошку утром или днем, заранее, до начала фейерверка.

Удостоверьтесь, что у вашей собаки есть ошейник или медальон с легко читаемыми данными о ней - даже если животное находится в доме. Если оно потеряется, будет гораздо легче разыскать его и вернуть. А животные в Новый год теряются чаще, чем обычно. Они просто убегают от звуков и вспышек. Причем убегают, не разбирая дороги и не оглядываясь. То есть насовсем.

Николай Угрюмов,
директор "Клиники доктора Угрюмова":

Если животное слишком впечатлительное, за неделю до Нового года стоит начать поить его антистрессовыми препаратами. "Кот Баюн", например (он хорош и для собак) или Фитекс. Это безвредные растительные препараты. Есть еще успокоительное средство "Стоп-стресс". Но это достаточно сильное лекарство, так что применять его нужно только после консультации с ветеринаром. Ну, и конечно, на прогулке всегда держите собаку на поводке.

архив интернет-магазина Galaxy22.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость