Жизнь

Католики и православные скоро будут отмечать Пасху в один день

Католики готовы обсуждать унификацию даты Пасхи для всех христиан мира, заявил Папа Римский Франциск.

Украшение яиц на Пасху.
Украшение яиц на Пасху.
Открытые источники в интернете.

По его мнению, Пасха — воскресение Христово — должна праздноваться в один день "в Риме, Константинополе и Москве", пишет Corriere della Sera.

Иначе получается как в анекдоте, отметил понтифик — встречаются католик и православный и спрашивают друг у друга: "Твой Христос уже воскрес? Мой — через неделю".

В качестве возможной единой даты рассматривается третье воскресенье апреля. Этот вопрос может стать темой обсуждения на Вселенском соборе в 2016 году.

Православные празднуют Пасху по юлианскому календарю, а католики — по григорианскому.

У последних день Пасхи рассчитывается на основании первого солнцестояния после полнолуния в марте. У православных расчет более сложный. Часто даты не совпадают. К примеру, в этом году католики отмечали Пасху 5 апреля, а православные — 12-го.

В поддержку единой даты празднования Пасхи ранее высказался предстоятель Коптской православной церкви, Папа и Патриарх Александрийский Феодор II (Тавадрос), передает 9-й канал.

Папа заявил об этом, выступая в базилике Сан-Джованни-ин-Латерано на всемирном соборе священнослужителей.

По словам понтифика, католическая церковь "готова отказаться" от используемого сейчас метода расчета даты Пасхи, пишет newsru.com.

Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Италию встретился с Папой Римским Франциском.

На встречу в Ватикане Путин опоздал на один час 10 минут.

Франциск в ходе переговоров попросил президента передать наилучшие пожелания святейшему патриарху Кириллу.

Глава российского государства и Папа Римский также обменялись подарками. Президент подарил панно с изображением храма Христа Спасителя и несколько томов Православной энциклопедии. Понтифик подарил Путину медальон с изображением ангела, который "приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает".

Владимир Путин остался доволен тем, как прошла встреча с предстоятелем католический церкви. "Он считает его очень глубоким и содержательным человеком, чрезвычайно дорожит возможностью с ним беседовать", — пояснил представитель президента Дмитрий Песков, пишет "Росбалт".

Справка

Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. В Римско-католической и протестантских церквях дата Пасхи рассчитывается по Григорианской пасхалии, согласно восточной традиции, Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии. Этим обусловлены частые различия в датах. На одну дату Пасха у католиков и православных выпадала в 2010, 2011 и 2014 годах. В нынешнем году католики отмечали Пасху 5 апреля, а православные - 12 апреля, в День космонавтики. Следующим годом, когда даты совпадут, станет 2017-й.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость