Жизнь

Краевые власти предлагают гуманно усыплять бродячих собак и кошек

Краевые законодатели решили отрегулировать наболевший вопрос о содержании и отлове безнадзорных животных, в первую очередь — бездомных собак. Соответствующие полномочия планируют передать на места.

Собаки, которые слишком сильно любят друг друга.
Собаки, которые слишком сильно любят друг друга.
boredpanda.com

На сессии краевого Законодательного собрания 24 сентября в первом чтении будет рассмотрен законопроект “О наделении органов местного самоуправлении Алтайского края государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных”.

Фотофакты (18+). В Барнауле неизвестные отравили трёх собак

Весенние поправки в федеральное законодательство оставили полномочия за региональными властями. При этом органы местного самоуправления городов, а также городских и сельских поселений тоже имеют право на осуществление данных мероприятий, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Тем не менее сегодня, признают законодатели, вопрос об организации отлова и содержания безнадзорных животных не урегулирован, источники финансового обеспечения не определены.

Как сообщила зампред комитета по местному самоуправлению АКЗС Стелла Штань, после принятия законопроекта в первом чтении актуальной станет задача определения порядка проведения работ по отлову и содержанию бездомных животных. “Пользуясь случаем, хочу обратиться к органам местного самоуправления, чтобы они активно вносили свои предложения”, - сказала она.

Эти предложения будут собираться до 13 октября. А Анатолий Высочин, начальник краевого управления ветеринарии, пояснил, что порядок, который будет разработан, предусмотрит весь алгоритм действий. В частности, он пояснил, что предварительно последовательность действий будет такой: животное будут отлавливать, затем искать его законного владельца, в случае, если таковой не найдется, “будет вступать в действие механизм гуманного, цивилизованного усыпления животного”. Закон будет действовать только в отношении домашних и сельскохозяйственных животных, но не диких (депутат Сергей Писарев, директор барнаульского зоопарка, рассказал, что к нему от жителей поступали просьбы забрать медведей, привязанных веревками к деревьям). Высочин призвал вносить предложения в порядок и все заинтересованные общественные организации.

В Алтайском крае медведи заходят в села и нападают на скот

Цифры

По данным краевых властей, в 2014 году в регионе было отловлено (отстрелено) около 15 тысяч бездомных собак и кошек. Эти работы были профинансированы в 17 муниципальных образованиях, больше всего средств - порядка 3,4 миллионов рублей - выделили в городах края, около 300 тысяч предусмотрели бюджеты районов.

Краевые власти утверждают, что безнадзорные животные представляют опасность для окружающих: они могут являться носителями особо опасных болезней, также регистрируются случаи нападения безнадзорных собак на людей, в том числе с тяжкими последствиями. По сведениям Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в регионе от укусов бродячих собак только в 2014 году пострадали 347 детей (в 2013 году - 354 ребенка). За медицинской помощью обратились 1653 человека, пострадавших от укусов животными (в 2013 году - 1685 человек).

Всего на реализацию закона в случае его принятия планируется направить 8 миллионов рублей. Средства будут перечисляться в виде субвенций из краевого бюджета. Сергей Писарев посчитал, что это 114 тысяч на один муниципалитет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость