Жизнь

Министр энергетики РФ: Украине может не хватить газа на зиму

Украине может не хватить запасов газа в подземных газовых хранилищах на зиму. Об этом заявил в Индии министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, Россия готова обеспечить поставки газа соседям, но только при наличие у Киева финансовых средств, пишет "Российская газета". 

Газ.
Газ.
Steven Depolo, CC BY 2.0, part from original.

Новак считает, что для нормальной зимовки Украине необходимо еще около 1,5-2 миллиардов кубических метров газа. В случае, если зима будет достаточно холодной, то украинцам придется сокращать потребление газа, либо, как в предыдущие годы, пользоваться транзитным газом.

Министр отметил, что с окончанием контракта на транзит газа через украинскую территорию синхронизированы сроки строительства газопровода "Турецкий поток". Это произойдет в 2019 году.

Киев не покупает российский газ с ноября 2015 года. На данный момент страна импортирует топливо из Евросоюза по реверсной схеме. Украинские власти утверждают, что его цена ниже, чем при закупках напрямую в РФ. Тем не менее в июне "Нафтогаз Украины" направил письмо "Газпрому" с просьбой возобновить поставки, пишет ТАСС. 

Ранее altapress.ru сообщал, то Россия расторгла с Украиной соглашение о эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость