Жизнь

Минтруд планирует увеличить число женщин на руководящих должностях

Минтруд разработает Национальную стратегию действий в интересах женщин. Программу реализуют в 2017-2022 годах, пишут РИА Новости.

Женщина над книгами. Образование.
Женщина над книгами. Образование.
СС0

Главной целью стратегии станет увеличение эффективности вовлечения женщин в экономику, а также рост их числа на руководящих позициях.

Директор департамента демографической политики и социальной защиты населения Светлана Петрова отметила, что в России многое делается в этом отношении, но плановой работы пока нет. По ее мнению, необходимо, чтобы "эта тема звучала как государственная, чтобы были сформированы конкретные компетенции различных органов, был определен вектор на межведомственную координацию этой работы".

Документ будет направлен на "преодоление гендерных стереотипов в отношении женщин, а также снижение насилия в отношении женщин, в том числе в семье". В стратегии также будут прорабатываться вопросы совмещения женщиной профессиональных и семейных обязанностей и разницы в оплате труда женщин и мужчин, сообщает "Лента.ру".

Предполагается, что стратегия будет реализовываться в два этапа, первый запланирован на 2017-2018 годы, второй — на 2019-2022 годы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость