Жизнь

"Ночная хоккейная лига" Путина оказалась одной из самых закрытых организаций

Некоммерческие организации "Ночная хоккейная лига", созданная в 2011 году по инициативе президента РФ Владимира Путина, и "Ночные волки" оказались внизу рейтинга информационной прозрачности. Об этом говорится в соответствующем исследовании, проведенном организацией "Трансперенси Интернешнл-Россия", сообщает РБК.

Международная общественная организация байкеров "Ночные волки" получила грантов на общую сумму 21 млн рублей, а "Ночная хоккейная лига" - на сумму 28,5 млн рублей. 

Путин сыграл в хоккей в свой день рождения.
Путин сыграл в хоккей в свой день рождения.
Пресс-служба президента РФ

Также среди непрозрачных организаций – НКО "Офицеры России", получившие 14 млн рублей, и "Московская Хельсинская группа", получившая от государства более 19 млн рублей. 

Самыми непрозрачными оказались неизвестные широкой публике НКО: общероссийское общественное движение "Католическое наследие" (гранты на сумму 13,4 млн рублей), некоммерческое партнерство по поддержке молодежных инициатив "Созидание" (17 млн рублей) и некоммерческое партнерство "Центр научно-исследовательских разработок в сфере антинаркотической политики" (почти 12,5 млн рублей). 

Эксперты отмечают, что лишь 3% организаций раскрывают информацию о сумме поддержки на собственном сайте и ни одна структура не публикует реестр интересов руководящих лиц.

Неохотно НКО раскрывают информацию, связанную с отчетностью и общей финансовой прозрачностью. Лишь 7% НКО предоставляют информацию о средствах, которые планируется потратить на определенные направления работы (с разбивкой), всего 9% НКО опубликовали финансовый отчет за 2014 год, только у 10% организаций есть финансовые отчеты за предыдущие периоды, у 11% имеются на сайте этические документы и лишь у 15% есть в открытом доступе отчет о деятельности за 2014 год.

Максимальный уровень информационной прозрачности сайта оказался у организации "Российский Красный крест", которая получила грантов на сумму в 24 млн рублей, на втором месте по уровню прозрачности портал фонда просвещения "Мета", который выиграл 15,8 млн рублей, на третьем месте фонд "Право матери", которому досталось 14,7 млн рублей, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость