Жизнь

Парламент Британии рассмотрит возможность ввести санкции против фигурантов "списка Магнитского"

Парламент Великобритании рассмотрит возможность ввести санкции в отношении лиц, входящих в "черный список", который  США ввели в связи с гибелью российского юриста Сергея Магнитского.

На рассмотрение в парламент документ внесли 11 апреля. Автор идеи - член парламента от либеральных демократов Том Брейк. Проект резолюции подписали 13 парламентариев.

Согласно документу, предлагается ввести финансовые (заморозить активы) и визовые (запретить въезд а Англию) санкции в отношении 18 граждан РФ из "списка Магнитского". Британские парламентарии считают, что фигурантам списка нужно запретить въезд в Великобританию, а их активы заморозить.

Помимо этого авторы резолюции призвали правительство Британии официально "выразить беспокойство" по поводу того, что многие российские граждане, которые вскрывают факты коррупции и нарушения прав человека, подвергаются гонениям или погибли, пишет "Росбалт".

Напомним, "список Магнитского" состоит из нескольких десятков фамилий российских чиновников и сотрудников правоохранительных органов, причастных, по мнению властей США, к гибели аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского. В 2008 году Магнитского арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов в Hermitage Capital. По мнению коллег и родственников погибшего аудитора, арест был произведен после того как Магнитский раскрыл аферу с дочерними фирмами фонда, через которые чиновники и сотрудники правоохранительных органов похитили из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей, используя схему возврата налогов.

Сейчас в список внесены первый заместитель министра внутренних дел Чеченской Республики Апти Алаудинов, руководитель администрации главы и правительства Чеченской Республики Магомед Даудов, а также Виктор Яковлевич Гринь 1951 года рождения (предположительно - заместитель генерального прокурора РФ) и Андрей Александрович Стрижов 1983 года рождения без указания должностей и мест работы. Впоследствии в ходе пресс-брифинга представители американской администрации пояснили, что Стрижов является следователем СКР и работал по делу Сергея Магнитского, а Гринь работал по данному делу в качестве сотрудника прокуратуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость