Жизнь

Роскомнадзор запретил пересказ книги 19 века про взятки

Городской суд Арзамаса (Нижегородская область) принял решение заблокировать материал "Как правильно брать взятки", размещенный на образовательном портале Arzamas academy. Текст основан на публикации 1830-х годов.

Взятка.
Взятка.
Анна Зайкова

Суд пришел к выводу, что на сайте "размещена доступная для чтения и копирования информация о способах дачи и получения взятки, правильному поведению в данных ситуациях", что противоречит закону. Прокурор города обратился в суд "в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц".

При этом заинтересованные лица в лице представителей ГУ Минюста РФ и управления Роскомнадзора на заседание не явились, говорится в решении суда.

Опубликованная в формате "Как правильно…" статья основана на сатирической книге "Искусство брать взятки" 19 века, уточняет "Коммерсантъ".

Она стала дополнением к курсу преподавателя Высшей школы экономики Елены Корчминой "Блеск и нищета Российской империи", который был опубликован в марте 2016 года. Страница с образовательными материалами уже внесена в реестр сайтов с запрещенной информацией Роскомнадзора, но адрес пока не блокируется, пишет znak.com.

"Книжка вышла в год смерти Пушкина, хранится в центральных российских библиотеках и дополняет наши представления о русской жизни и культуре 19 века. Надеюсь, этот курьез скоро будет исправлен. Меньше уверен, что в России будет искоренена коррупция — по крайней мере, пока люди не научатся читать, этого не случится", — прокомментировал "Новой газете" ситуацию главный редактор Arzamas Филипп Дзядко.

Ранее полиция опубликовала стандарты поведения при передаче взятки. Для россиян, которым предлагают дать взятку, разработаны антикоррупционные стандарты поведения.

Они размещены на сайте Управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.

В частности, если гражданину предлагают дать взятку, он должен вести себя "крайне осторожно, вежливо, без заискивания". При этом нельзя допускать опрометчивых высказываний, которые могут быть расценены как готовность либо отказ совершить коммерческий подкуп. Вообще, полиция в таких случаях рекомендует россиянам не брать инициативу в разговоре на себя, больше слушать и запоминать, а по возможности — фиксировать поставленные условия.

Факт

В октябре 2014 года Роскомнадзор пригрозил журналу Maxim-Online блокировкой за юмористическую статью "Как правильно давать взятки в России".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость