Жизнь

После урагана "Ирма" остров Барбуда ушел под воду

После того, как ураган "Ирма" обрушился на небольшой карибский остров Барбуда, он стал непригоден для жизни. Почти все постройки и инфраструктура разрушены. Остров, население которого составляет чуть более полутора тысяч человек, буквально ушел под воду, сообщает Би-Би-Си.

Ураган "Ирма".
Ураган "Ирма".
NASA

Есть информация о гибели одного ребенка. Власти ожидают, что число погибших, скорее всего, будет расти.

Соседний остров Антигуа с населением 80 тысяч человек избежал значительного ущерба — серьезных разрушений и погибших там нет. В южной части острова Сен-Мартен разрушен аэропорт, третий по величине на Карибских островах. Остров остался без электричества. Всего на Карибах в результате урагана погибли семь человек, пишет bfm.ru.

Вслед за "Ирмой" на Анталнтику идут еще два урагана — "Хосе" и "Катя". Ураган "Хосе" усилился до третьей категории опасности, сообщает ТАСС.

Он движется в сторону Карибского бассейна.

Согласно оперативной сводке американского Национального центра по наблюдению за ураганами, скорость ветра в его эпицентре достигла 195 км в час или порядка 54,2 метра в секунду.

Факт

"Ирма" стала самым мощным ураганом в Атлантике за последнее десятилетие. Скорость ветра в эпицентре стихии достигает 300 км/ч.

Справка

Сезон ураганов обычно продолжается в Атлантике полгода — с 1 июня по 30 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость