Жизнь

Представитель РПЦ предложил посадить на кол блогера, ловившего покемонов в церкви

Председатель Патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что блогер из Екатеринбурга должен быть наказан за ловлю покемонов в храме не радикально, но показательно. В частности, он пошутил в интервью радиостанции "Говорит Москва", что парня нужно "на кол посадить".

Ловля покемона.
Ловля покемона.
pokemongo.com

Смирнов добавил, что, по его мнению, этот вопрос должны решать скорее журналисты, нежели судьи, так как информация о произошедшем должна быть донесена до общественности. При этом он считает, что серьезное наказание блогеру не грозит, пишет "Лента.ру".

"Покемонов лови в своей тумбочке или в общественной бане. Храм — это дом молитвы. В храме нельзя ни играть в футбол, ни пить кофе, ни вести посторонние разговоры, ни ловить покемонов. Это специальное место только для молитвы и совершения таинств церковных", — заявил протоиерей.

Напомним, Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал видеоблогера Руслана Соколовского за ловлю покемонов в Храме-на-Крови, передает Znak. Адвокат назвал процесс "инквизицией" и пообещал обжаловать это решение. При принятии решения суд не принял во внимание довод защиты, согласно которому на иждивении 22-летнего блогера находится мать-инвалид.

Поводом для ареста стали опубликованные им на YouTube видеоролики, в одном из которых молодой человек играл в Pokemon Go в храме, а в других критически высказывался о РПЦ и клерикализации российского общества. У блогера провели обыски.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман попросил патриарха Кирилла заступиться за блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме и арестованного. Об этом глава города написал в своем Facebook. По его словам, Соколовский был задержан "по доносу (наводке) одного подлого СМИ в Екатеринбурге".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость