Жизнь

Топ-8 новогодних блюд Советского Союза

В эпоху абсолютного дефицита люди тоже отмечали Новый год весёлыми застольями. Праздничные блюда готовили не из того, что хотели, а из того, что удалось достать, ухватить и вырвать в давках и километровых очередях. Впрочем, были и традиционные блюда. Для тех, кто хочет отметить Новый год по-советски, рассказываем, как собрать праздничный стол.

Колбаса.
Колбаса.
Дмитрий Кудрявцев

Селедка с луком и картошкой

Сельдь с картошкой и луком.
wergin.ru.

Самая простая и дешёвая закуска. Соленую сельдь очищали от костей и нарезали дольками. Её выкладывали на подушку из отварного чуть подсоленного картофеля, нарезанного кружками, посыпали нарезанным кольцами луком и заливали подсолнечным маслом.

Селедка под шубой

Сельдь под шубой.
EksKyl.ru.

Несомненная классика. Выкладываем на широкое блюдо порезанное кубиками филе сельди, присыпаем мелко порезанным луком. Далее следуют варёные овощи, шинкованные на крупной тёрке - сначала морковь, потом картофель и в финале свёкла. Поливаем майонезом. Если планируете, что салат останется ещё на три дня, замените лук тёртым яблоком во избежание постновогодних запахов в холодильнике и в квартире.

Бутерброды со шпротами

Шпроты.
www.gastronom.ru.

Шпроты выкладывали в маленькие миски или делали бутерброды. Можно взять чёрный или белый хлеб. Смажьте его майонезом и положите сверху шпроты. Самое популярное дополнение - половинка варёного яйца и долька соленого огурца. Хлеб можно предварительно поджарить.

Соленья и квашеная капуста

Солёные помидоры.
youtube.com.

Закуска, которая в советское время не стоила ни копейки. Когда с прилавков исчезли почти все продукты, бурными темпами стало развиваться дачное хозяйство. Практически у каждого был огород, который всю зиму кормил голодного советского гражданина. И был основным поставщиком продуктов к новогоднему столу. Сейчас маринованные и солёные овощи можно запросто купить. Правда, за трехлитровую банку домашних помидорок придется выложить 300-350 рублей. В пределах 200 рублей стоит капуста. Цена трехлитровой банки грибов доходит по 1-1,5 тыс. рублей в зависимости от вида.

Колбаса

Колбаса.
Дмитрий Кудрявцев

Самый дорогой, дефицитный и желанный продукт. Поэтому, как правило, из него ничего не делали, а просто нарезали тончайшими ломтиками и выкладывали на блюдо. "Мясное ассорти" состояло из двух видов колбасы - вареной и копчёной, других просто не было.

Холодец

Холодец.
www.gastronom.ru.

Изготовление холодца - это традиция и настоящий ритуал. Его начинали варить за два дня до Нового года, чтобы крепче схватился. Доставали с балкона кастрюлю литров на 20 (вне праздников варить в такой было нечего), складывали туда свиные и говяжьи ноги и кусочек мяса на кости, заливали холодной водой, добавляли перец и лавровый лист и варили весь день (часов 6-7) на медленном огне под крышкой, чтобы вода сильно не выкипала. За час до готовности варево солили. Охлаждали бульон  до комнатной температуры, доставали мясо и разбирали его на кусочки, отделяя от костей, мелко резали и раскладывали по формочкам. Мясо посыпали мелко нарезанным чесноком, заливали процеженным бульоном. Блюдо хранилось в холодильнике до Нового года.

Салат "Зимний"

Салат "Оливье".
из открытых источников в интернете

В салат шли варёные овощи - картофель и морковь, варёные яйца, лук, соленые огурцы, консервированный зелёный горошек, отварное мясо или вареная колбаса. Все ингредиенты нарезали кубиками и смешивали, заправляли майонезом.

Салат "Мимоза"

Салат "Мимоза".
hochu.ua.

Отварные картофель и морковь, яйца, банка рыбных консервов, луковица. Салат укладывался слоями - вначале размятая консервированная сайра или сельдь, затем белки варёных яиц, мелко порезанный лук (предварительно ошпаренный кипятком, чтобы не было горечи), мелко натёртую морковь, картофель. Слои смазывают майонезом. Верхний слой - натёртые яичные желтки.

На горячее советские люди запекали курицу, рыбу или мясо - кому что удалось достать в магазинах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость