Жизнь

Видео. Барнаульцы рассуждают, что делать со стадионом "Локомотив"

Редкие ретро-кадры со стадионом "Локомотив" опубликовали журналисты телекомпании "Вести-Алтай". Обратиться к теме давно не работающего стадиона телевизионщиков заставило недавнее решение седьмого арбитражного апелляционного суда в Томске, которое вернуло стене стадиона статус памятника, что теперь мешает застройщику возводить на месте стадиона жилой комплекс.

Так раньше выглядело здание стадиона "Локомотив" без рекламы.
Так раньше выглядело здание стадиона "Локомотив" без рекламы.
предоставлено Яном Строковым

Журналисты телекомпании опросили прохожих, чтобы узнать, что они думают по поводу разрушающегося "Локомотива" и возможной застройки на его месте. Не все опрошенные знают, что это за здание. Однако многие высказались за сохранение здесь стадиона, который не работает по назначению уже много лет.

Также архитектор Александр Деринг рассказал о том, что его проект застройки на месте стадиона получил престижную награду международного фестиваля "Зодчество- 2014". И что, если все-таки, будет возведен новый жилой комплекс, то в нём будет "всё для жителей этого квартала, здесь можно что-то купить себе, где-то поесть, можно позаниматься спортом, даже полечиться немножко можно и детей оставить".

Напомним, что заказчиком проекта выступила компания "Первый", принадлежащая Евгению Ракшину. И на месте будущего комплекса уже возводится здание (но не территории стадиона). Однако, чтобы начать строительство на "Локомотиве", компании мешают статус памятника (который ранее был снят со стадиона, а теперь решением томского арбитража возвращен) и позиция руководства барнаульского автовокзала.

Комментарии

Ксения Рябцева,
главный специалист отдела культурного наследия управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

Предметом охраны объекта культурного наследия "Стадион" являются: градостроительные характеристики здания восточной трибуны стадиона, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов здания, колористическое решение фасадов, несущие стены, их материал и конструкция.

Наталья Тумбаева,
юрист Барнаульского автовокзала:

Небезопасная для нас стройка, небезопасное соседство, в случае жалоб будущих жильцов по поводу нашей деятельности, мы, возможно, попадаем под такие неблагоприятные последствия, как сокращение рейсов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость