Жизнь

Видео. Мозаика на дому - лохотрон ли это?

В редакцию altapress.ru пришло письмо от читателя, в котором он рассказывает об обмане людей, ищущих работу.

Дмитрий, представляющий пермский мозаичный бизнес.
Дмитрий, представляющий пермский мозаичный бизнес.
Мария Куртукова

"Создание и набор мозаики в домашних условиях. Доход до 25 тысяч рублей в месяц. Телефон: 62-26-85".

Позвонил по этому телефону. Автоответчик ответил - когда и где состоится встреча с желающими заниматься этим бизнесом. Побывал на этой встрече с представителем фирмы "Студия мозаики", назвался Дмитрием. На встречу пришло около 30 человек. Дмитрий рассказал о технологии изготовления мозаики, о будущих доходах, показал образцы продукции. В конце встречи сказал, что те, кого заинтересует предложение, должны принести по 3000 рублей (за обучение, пакет документов и материалы на одну мозаику) и заключить договор.

В течение двух часов те, кто заключат договор, пройдут обучение по изготовлению мозаики. Придя домой, залез в инет и нашел один в один лохотрон "Мозаика из эпоксидки - готовьте деньги, доверчивые люди!", только суммы чуть меньше.

Журналисты altapress.ru решили сходили на встречу с предпринимателем Дмитрием.

Номер телефона, указанный в объявлении, зарегистрирован на кадровое агентство. По информации поисковой системы "Ориентир", номер 62-26-85 принадлежит кадровому агентству "Развитие", который расположен по адресу Строителей, 22 офис 315, 316. Кстати, именно в этом здании, в офисе 316, и находится "Студия мозаики". 

В коридоре здания на Строителей, 22 у офиса 316 встречи с потенциальным работодателем ожидали 25 человек.

Мужчина, представившийся Дмитрием, начал рассказывать, как мы можем заработать от 13 до 25 тысяч рублей в месяц. Предлагалось на дому организовать производство мозаичной плитки для отделки помещений (ванных комнат, например).

Дмитрий назвался "представителем предпринимателя из Перми, который работает на рынке с 1997 года и одним из направлений его бизнеса является производство мозаичной плитки". С образцами мозаики можно было ознакомиться тут же: они висели на стенах кабинета.  

Дмитрий уверял, что, создав "небольшое производство в домашних условиях",  можно изготовить плитку лучше, чем китайская, и дешевле, чем итальянская. По его словам, людям, взявшимся за эту работу, предстоит заниматься дома декоративно-прикладным творчеством.

Когда закончилась вводная лекция, корреспонденты altapress.ru задали ему вопросы, но ни на один из них Дмитрий не ответил. Например, мы спрашивали его о том, что указано в договоре, что делать, если плитка вышла с браком, куда и кому она продается?  Дмитрий сказал, что ответит на второй встрече, которая состоится только после оплаты этой самой встречи. Собственно, вторая встреча – это двухчасовые курсы по изготовлению курсов стоимостью 3000 рублей. Тогда мы спросили, куда платить эти деньги, как их оформят. Дмитрий сказал, что деньги надо принести на следующее занятие и отдать ему лично.

Комментарий

Анатолий Федоренко,
бригадир отделочников:

На дому нереально сделать мозаичную плитку. Чтобы она была глянцевой, нужен обжиг. Я не уверен, что качественную плитку можно изготовить из цементно-меловой смеси на основе клея. В домашних условиях можно только верхонки шить на швейной машинке – не на руках! А тут предлагается руками сделать плитку для отделки. Кто ее будет покупать? Есть основания считать, что потом этот "предприниматель" скажет людям, что группа не набралась или найдет какую-то другую причину, и исчезнет. 

Образец мозаики.
Образец мозаики.
Мария Куртукова

Кстати, в конце встречи Дмитрий предложил собравшимся купить у него за 10 рублей образец мозаики. Человек 12-15 купили. Дмитрий "заработал" 120-150 рублей за 40 минут рассказа о "мозаичном" бизнесе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость