Жизнь

Выпускников академии ФСБ, устроивших автопробег на Gelandewagen, отправят за Урал

14 июля пресс-служба ФСБ сообщила о завершении расследования инцидента, связанного с массовым заездом выпускников академии ФСБ на черных Gelandewagen. "В отношении виновных лиц приняты принципиальные персональные решения по изменению условий прохождения ими службы", — говорится в сообщении.

Выпускники академии ФСБ устроили праздник в Москве.
Выпускники академии ФСБ устроили праздник в Москве.
опубликовано на Газета.ru

Forbes выяснил, что речь идет о распределении выпускников по местам прохождения службы. Москвичей отправляют за Урал, а отказавшихся — в отставку, сообщил Forbes один из источников, близкий к спецслужбе.

Другой источник, близкий к правоохранительным органам, подтвердил, что распределение провинившихся выпускников в дальние гарнизоны действительно обсуждалось. Дело в том, что до инцидента у многих из них было распределение в подразделения в Москве и Московской области, уточнил он. "А если их отправят за Урал, будут радоваться: там платят больше", —  считает еще один человек, близкий к академии ФСБ. 

Полковник в отставке, экс-начальник аналитического управления КГБ СССР Владимир Рубанов с ним не согласен: "По смыслу это должно быть наказание, а как на самом деле — мы не знаем деталей, кого и куда отправили.

Но, допустим, если выпускника хотели оставить работать в Москве или направить за границу, а после этого автопробега его отправляют на периферию — это, кончено, для него наказание.

Когда я проходил курсы, такой инцидент не мог быть в принципе. Это позор, пятно на всю систему и такое не прощается. Даже если курсант перебрал лишнего и его задержал патруль — это уже было поводом для отчисления".

Два человека знакомых с особенностями службы в ФСБ рассказали Forbes, что выпускники скорее всего не будут допущены к оперативной службе, "а будут работать в канцелярии и секретариатах". По словам одного из них, автопробег выпускников стал серьезным ударом по репутации Академии и ФСБ в целом.

Действующий сотрудник ФСБ рассказал, что уже на четвертом курсе обычно знают, кто и где будет нести службу. Курсанты, которые поступают в академию со всей страны, часто учатся под заказ подразделений. "Но теперь их на первую пятилетку могут засунуть на более жесткие линии в регионах подальше. У нас везде сурово, но посмотрим как там сложится", — говорит собеседник Forbes. 

Официальный представитель академии ФСБ не стал комментировать информацию Forbes, переадресовав вопросы в пресс-службу ФСБ. Forbes пока не получил от пресс-службы ФСБ ответ на свой запрос.

Со дня заезда прошло уже почти две недели. Реакция ФСБ ясна, но почему так долго решались, не совсем понимает член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов, пишет bfm.ru.

Александр Михайлов,
член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе:

Я прекрасно знаю позицию руководства ФСБ и ее реакцию на такого рода проявления. Поэтому меня это абсолютно не удивило. Меня удивило другое, что на протяжении длительного времени ведомство хранило молчание, не дав оценки хотя бы морально-нравственной, без учета расследования, которое было проведено. Наказания считаю адекватными, хотя не знаю, в отношении кого они были приняты, но в любом случае зачистка должна быть произведена, потому что это учебное заведение готовит особо привилегированную касту, с одной стороны, с другой стороны, выполняющую серьезные государственные задачи. И если так их готовят, то надо менять тот состав, который не отвечает современным требованиям подготовки специалистов в области специальных служб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость