Жизнь

Власти Алтайского края рассказали, чем обернется смертельная авария на Чуйском тракте

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил провести внеплановые проверки автоперевозчиков. Причина — смертельное ДТП, произошедшее 4 января на трассе Барнаул - Бийск. Об этом сообщает официальный сайт администрации региона.

ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
пресс-служба МЧС по Алтайскому краю

Карлин приказал провести внеплановые проверки в отношении автоперевозчиков. В отношении перевозчика, выполнявшего фатальный маршрут, специалисты службы по надзору транспорта проводят проверку, по результатам которой будет дана комплексная оценка соблюдения требований законодательства в сфере автомобильных пассажирских перевозок.

Напомним, два пассажирских автобуса столкнулись 4 января в девятом часу вечера на 240 километре федеральной трассы (в районе поселка Украинский). По предварительным данным, в ДТП погибли три человека, 23 получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них двое – несовершеннолетние.

Фотофакты. Страшная авария в Алтайском крае: столкнулись два автобуса, есть погибшие (обновлено)

Губернатор выразил соболезнования  семьям погибших. По поручению Карлина также сформирован оперативный штаб, в задачи которого входит координация работы по оказанию пострадавшим в ДТП необходимой медицинской помощи, их сопровождению в процессе лечения и проведения реабилитации, а также изучение всех обстоятельств ДТП.

Зампредседатель правительства Алтайского края Сергей Локтев и министр здравоохранения Ирина Долгова проверили, как пострадавшим в ДТП оказывается помощь в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи. "В этом медицинском учреждении сконцентрированы лучшие специалисты в сфере оказания скорой медицинской помощи. Каждому пострадавшему будет оказана максимально эффективная помощь", - подчеркнул Локтев.

По словам Долговой,  с пострадавшими работали восемь бригад скорой медпомощи, две из них - из Центра медицины катастроф. На данный момент состояние всех пациентов стабильно, они получают всю необходимую помощь и требующиеся лекарства. "Дополнительных сил и средств не требуется", - отметила Ирина Долгова.

ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
пресс-служба МЧС по Алтайскому краю

Расследованием причин случившегося занимаются в УМВД по региону и специалисты следственного комитета, сообщили в СУ СК по региону. Следователям предстоит выяснить все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и дать правовую оценку действиям автоперевозчика.

На данный момент Минстройтранс Алтайского края совместно с управлениями автодорог проанализировали, как дорожные службы срабатываются в условиях ЧС с МЧС, МВД и другими экстренными службами. "Информация о необходимости дополнительных мер в отношении состояния транспортных средств и качественного состава водителей будут доведены Минстройтрансом края до всех перевозчиков на межмуниципальных и местных маршрутах", — сообщили в ведомстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость