Жизнь

Яндекс начал локально прогнозировать погоду в Барнауле

Яндекс запустил в работу новую технологию прогнозирования погоды Метеум, которая позволит узнавать погоду в той или иной точке, даже конкретно для вашего дома. С ноября 2015 года сервис тестировали в 36 регионах.

Облачно. Погода.
Облачно. Погода.
СС0

В локальных прогнозах, Метеум учитывает рельеф местности, близость водоемов, обилие асфальтового покрытия и многие другие важные факторы. Каждый раз при обращении к сервису составляется новый прогноз. 

Сама технология совмещает традиционные способы прогнозирования погоды и возможности обучаемого робота-программы. "Как и у обычного метеоагентства, у Яндекса есть собственная погодная модель — совокупность формул, описывающих изменения атмосферы. Она обрабатывает данные от наземных метеостанций, спутников и из других источников. Результаты вычислений регулярно сверяются с фактической погодой — 140 тысяч раз в день. Программа замечает повторяющиеся расхождения и устанавливает закономерности, которые позволяют уточнить расчёты", - сообщают разработчики.

В ближайшее время разработчики планируют получить возможность снимать показания с мобильных устройств пользователей - зачастую смартфоны могут изменять атмосферное давление автоматически.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость