Алтайские продукты

Отмороженные амбиции. Известный производитель колбас и сыра на Алтае плотно возьмется за сладкое

Компания "Брюкке" в 2023 году увеличила выпуск мороженого в два раза, об этом сообщает портал "Алтайский крестьянин". Производитель намерен и дальше развивать данное направление. На сегодняшний день это уже третье предприятие в крае, которое открыто заявляет о своих "отмороженных" амбициях.

Мороженое.
Мороженое.
freepik.com/pvproductions

Свое мороженое "Брюкке" выпускает на производственной площадке в селе Подсосново, которая досталась предприятию вместе с колхозом имени Кирова.

Мороженое компания реализует в Немецком национальном и в соседних районах. И если в мае производитель выпустил 2,5 тонны продукта, то в июне — уже 5 тонн.

Во-первых, мы несколько изменили рецептуру, повысив содержание жира до 15-18%, — поясняет директор маслосырзавода "Брюкке" Виктор Чернышов. — Несмотря на то, что рынок мороженого — это сложная тема, занять свою нишу в нем очень непросто, мы хорошими темпами увеличиваем объемы выпуска сладкого продукта.

Эскимо, мороженое на палочке.
pixabay.com

Останавливаться "Брюкке" не собирается, заявляя о том, что будет модернизировать цех мороженого и закупать новое оборудование для него. Это позволит увеличить объемы производства и расширить ассортимент.

Кто еще осваивает рынок

В 2023 году о своих "отмороженных" амбициях заявила компания "Алтайская буренка". Итальянское оборудование по низкой цене предприятие приобрело во время деловой поездки в Белоруссию. Мощность линии — одна тонна в час.

Продукцию "Алтайская буренка" намеревалась выпускать и в стаканчике, и на палочке.

На предприятии "Алтайская буренка"
Из архива редакции

Долгие годы единственным производителем мороженого в крае было барнаульское предприятие "Алтайхолод". По данным Алтайкрайстата, с прошлого года оно сократило производство практически на 50%. Однако в 2023 году показатели начали увеличиваться.

В целом же эксперты данный рынок оценивают как нестабильный из-за возрастающих затрат и снижающегося потребительского спроса. В 2022 году производство мороженого в России упало по сравнению с 2021 годом на 10,8% до 470 тыс. тонн.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость