Главный федеральный инспектор о зарплате врачей в Алтайском крае: "У нас есть вопросы к качеству цифр"

март 14, 2013

Главный федеральный инспектор в Алтайском крае Михаил Чугуев 14 марта на пресс-конференции прокомментировал ситуацию с резким ростом заработной платы в сфере здравоохранения региона.

Стационар в Бобровской участковой больнице.
Анна Зайкова

Напомним, что 28 февраля в своем отчете о работе администрации края в 2012 году губернатор Александр Карлин озвучил перед депутатами АКЗС следующее: . Зарплата среднего медперсонала выросла почти вдвое — до 16 000 рублей. Эти цифры вызвали шквал возмущенных окликов в Интернет-ресурсах. Многие люди недоумевали, каким образом получился такой внушительный рост доходов.

Михаил Чугуев,
главный федеральный инспектор в Алтайском крае:

Михаил Чугуев, главный федеральный инспектор в Алтайском крае.
Олег Богданов

У нас будут серьезные проверочные мероприятия по поводу роста зарплат в системе здравоохранения Алтайского края. Вы знаете, что это особый вопрос. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил четкую задачу в своем указе (к 2018 году зарплата медицинских работников должна достигнуть 200 % от средней по экономике в регионе — прим. ред.).

Пока я не готов сделать какие-то далеко идущие выводы. Сейчас мы занимаемся выверкой цифр, мы написали письма с запросом информации. Будем проводить также ряд других мероприятий, которые позволят нам понять, какой характер носит этот рост. Либо это какие-то недочеты статистики, либо ошибки методологии. В любом случае в ситуации надо разобраться. Могу пока сказать только одно — вопросы к качеству этих цифр есть.

Также на пресс-конференции Михаил Чугуев рассказал о том, как ведется контроль по нескольким горячим для края темам — некачественное строительство трех инновационных домов в Бийске, ситуация на "Алтайхимпроме" и "Полиэксе", поставки в Алтайский край бензина из Казахстана и т. д. Подробности читайте в газете "Ваше дело", который выйдет в понедельник, 18 марта.

Справка

Работа главного федерального инспектора в регионе ведется по нескольким направлениям.

Во-первых, это контроль за исполнением Указов и Поручений Президента Российской Федерации. В частности:

Во-вторых, главный федеральный инспектор является руководителем приемной Президента РФ в регионе. В приемную ежемесячно обращаются 150-250 человек. Регулярно проводится личный прием граждан, в том числе по коллективным обращениям. Активно вводится практика проведения выездных приемов граждан в городах и районах края. Анализ заявлений людей позволяет отслеживать наиболее острые проблемы общества политического, экономического и социального характера. Все обращения регистрируются, по каждому проводится работа.

В-третьих, главный федеральный инспектор активно взаимодействует с территориальными управлениями федеральных органов власти в крае, в том числе совместно осуществляя контроль за соблюдением прав граждан, проводя необходимые проверки.