На главной улице Барнаула с очередного дома, отремонтированного к юбилею края, обвалилась штукатурка. Обошлось без пострадавших

апрель 10, 2013

Утром 10 апреля в Барнауле снова произошло частичное обрушение декоративных элементов с фасада здания на Ленинском проспекте. Как сообщают очевидцы, на этот раз куски штукатурки полетели с дома по адресу проспект Ленина, 67. Люди не пострадали.

Это здание расположено совсем рядом с тем местом, где 8 апреля фрагменты фасада   . 23-летняя жительница Барнаула находится в больнице, в тяжёлом состоянии. Упавшие куски крыши проломили ей череп.

По данному факту следственный отдел по Железнодорожному району Барнаула СУ СК РФ по Алтайскому краю проводит доследственную проверку.

В ходе проверки предстоит установить лиц, ответственных за состояние здания и дать юридическую оценку на наличие в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Кстати, по словам очевидцев, 10 апреля снова было падение элементов фасада и с этого дома № 63.

Напомним, что ремонт фасадов зданий на Ленинском проспекте начался в 2011 году, он был приурочен к празднованию 75-летия Алтайского края, которое отмечалось годом позже. В 2011-м здания 63 и 67 были также отремонтированы. (деньги были пополам выделены из городского краевого бюджетов). Однако весной 2012 года на ряде фасадов домов главного проспекта краевой столице обнаружился брак - облетала штукатурка, осыпалась краска, появлялись трещины. После того, как , администрация города проверила состояние фасадов отремонтированных домов, недостатки были выявлены на 11. Назывались две причины неудовлетворительного состояния фасадов: некачественная работа строителей и неудовлетворительная эксплуатация управляющими компаниями. Глава городской администрации .

В том же году программа по ремонту зданий в центре Барнаула к 75-летию края была продолжена. Тогда же сити-менеджер обратился за помощью к горожанам, чтобы те (в особенности жильцы ремонтируемых домов) сами замечали и сообщали о проблемах с ремонтом и звонили бы в мэрию по поводу замеченных недостатков. : "Мы хотим, чтобы жители вместе с нами контролировали ход ремонта фасадов. Будет организована работа "прямой линии", на которую можно сообщить о недостатках, допущенных в ходе ремонта. Это поможет нам экстренно вмешаться в ситуацию и устранить недоделки".