Стерхи, с которыми летал Путин, не смогли вернуться в дикую природу

апрель 12, 2013

Внесенные в Красную книгу журавли-стерхи, совершившие осенью 2012 года учебный полет с Владимиром Путиным, пока не могут вернуться в дикую природу.

Владимир Путин принял участие в экологическом проекте "Полёт надежды".
президент.рф

Заведующий отделом биоразнообразия ВНИИ охраны природы и руководитель проекта "Полет надежды" Александр Сорокин рассказал, что птицы провели зиму не в Узбекистане, как ожидали орнитологи, а в Окском биосферном заказнике Рязанской области, в котором они родились.

Птиц планировалось выпустить в природу на границе Узбекистана и Афганистана.

Пограничная служба Узбекистана не возражала против этого, однако предупредила, что в погранзоне для улучшения видимости жгут сухую траву, кроме того, птицы могут быть подстрелены с афганской стороны границы. В связи с этим транспортировку птиц отложили до весны в надежде найти другую площадку для их выпуска. Однако, ее так и не удалось найти.

Сорокин выразил надежду, что 15 апреля Путин обсудит тему стерхов на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, накануне которой планируется подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что глава государства следит за проектом "Полет надежды". 

В рамках проекта ученые, выполняющие роль вожаков стаи для выращенных в неволе стерхов, облачаются в белый халат, шлем и клюв, чтобы войти в доверие к птицам. В начале сентября 2012 года эту роль России, .