Поздно пить боржом? Как восстановить организм после затяжного переедания

январь 11, 2007

Врачи считают январские каникулы очень опасным временем для нашего здоровья. Люди бездельничают, объедаются вкусностями - и вредят своим печени, кишечнику, желудку, сосудам. Ирина Зубенко, врач-диетолог краевой детской клинической больницы, рассказывает о том, какой ущерб за эти дни понесли наши организмы и что теперь делать

- У нас в России какая-то странная традиция - наготовить столько, чтобы еще осталось, констатирует Ирина Зубенко. - Доедаем приготовленное чуть ли не все январские праздники. И получаем… кишечную инфекцию. Вместо праздника, хорошего настроения - температура, вздутие живота, понос и так далее.

За время январских каникул печень перерабатывает дикое количество жирной пищи.

Поджелудочная железа работает в авральном режиме. Кишечник "не знает", как реагировать на такое количество еды. Начинаются необратимые процессы: запоры или поносы. Желудок растягивается до ведерных размеров. Появляются и лишние килограммы, и осложнения, обостряются хронические заболевания: панкреатит (воспаление поджелудочной железы), гастрит, язва и другие.

Самый простой способ удержаться от соблазнов - провести праздники нетрадиционно. Уехать на лыжную базу, санаторий - в общем, сменить обстановку. Ирина Зубенко советовала отдавать предпочтение блюдам, которые не вредны для организма: фруктам, овощным салатикам. Салаты, кстати, нужно заправлять сметаной или растительным маслом, яблочным уксусом или лимонным соком. И ни в коем случае не майонезом.

- Вообще не покупайте майонез. Пусть весь январь его не будет в вашем холодильнике.

- Пейте как можно меньше алкоголя, а лучше не пейте совсем. Чем больше вы употребляете крепкого алкоголя, тем больше желание поесть.

- Каждый день танцуйте, катайтесь на лыжах, ходите на горку - двигайтесь и веселитесь. Не лежите бревнышком на диване перед телевизором!

- Прием для девушек: носите обтягивающие, узкие платья. Это просто автоматически ограничит количество съеденного.

- После новогодних каникул сделайте разгрузочный день. Пейте минеральную воду без газа. Помните, газированные напитки растягивают желудок.

- Не готовьте много. На случай прихода неожиданных гостей запаситесь нескоропортящимися продуктами - мантами, пельменями. Пусть они лежат в холодильнике. А для своей семьи готовьте ровно столько, сколько сможете съесть за один раз.

Если переели, воспользуйтесь медицинскими препаратами "Мезим форте", "Панкреатин". Уголь активированный используется при повышенном газообразовании, но не в случаях переедания. Если желудок не справляется с объемом пищи, можно принять легкое слабительное.

Елена Бабич:

- Диет я никаких не соблюдаю. Традиционно на праздники готовится столько блюд, что их приходиться есть и первого января. Та же ситуация повторяется и на старый Новый год. Но я заранее настраиваюсь, чтобы не переедать. Меня не соблазнить вкусными блюдами. Даже если они приготовлены по-особому и выглядят очень аппетитно.

Елена Петрович:

- Знаете, чтобы не объедаться на январские праздники, надо работать. Очень полезно перед застольем есть дольки ананасов. У нас в семье принято танцевать, веселиться, а не только есть. Поэтому мы всегда в форме. Ведь сидеть и есть - это так скучно! Я и моя семья на праздники ездим кататься на лыжах. И не переедаем.

Марина Егорова:

- Раньше было так: все запасались продуктами заранее и готовили, как на свадьбу. Но сейчас все как-то стараются вести здоровый образ жизни. Не переедать. Хотя за такие затянувшиеся праздники трудно удержаться от разных вкусностей.

Алексей Акимов:

- На январские праздники мы традиционно готовим салаты, заливное, горячее. Все очень вкусное, глаза разбегаются. Но я не набрасываюсь на еду. В нашей семье это как-то не принято. Хотя диет мы тоже не придерживаемся.

Николай Сметанкин:

- Это ведь праздники. Закупаем много продуктов, соответственно, и готовим столько… Конечно, получается так, что переедаешь. Ну, ведь праздник - это и есть праздник. Как обойтись без снятия пробы таких вкусных блюд?! Зато потом будет чем заняться: очищением своего организма - диетой.

Виктор Акимов:

- Мы готовим столько блюд… Но я стараюсь не переедать. Пробую все понемногу. Конечно, не на все праздники удается сдерживать аппетит.

- Мы питаемся обычно. Не переедаем. А зачем мучить организм? Меньше, меньше надо пить и есть.

Татьяна Котлярова:

- Мы питаемся умеренно. Готовим много новых, вкусных блюд. Не переедаем, но и не придерживаемся каких-то особых диет.

Анна ПОТЕМКИНА.