"Диссернет" обнаружил плагиат в докторской диссертации депутата АКЗС Василия Куца

сентябрь 13, 2013

Эксперты "Диссернета" обнаружили плагиат в докторской диссертации депутата Алтайского краевого Законодательного собрания Василия Куца.

Василий Куц, депутат АКЗС.
Олег Богданов

По результатам проведенного ими анализа текста диссертации, масштабные заимствования обнаружены примерно на 60% страниц. Так, например, со 115 по 128 страницы Василий Куц использует материалы диссертации Игоря Игошина "Повышение конкурентоспособности предприятий на основе реализации их рыночного потенциала на примере пищевой промышленности", на стр. 213-250 и 294-315 — диссертации "Механизм реализации конкурентных преимуществ российских предприятий в процессе их научно-технического развития", автор — Павел Липец, а на стр. 35-68, 148-155, 159-185 и др. - из диссертации Дмитрия Городецкого "Формирование наукоемкой структуры российской промышленности в системе факторов долгосрочного роста экономики". Всего заимствования были обнаружены из семи различных научных работ.

По данным сайта dissertacii.com (со ссылкой на каталог диссертаций РГБ), г-н Куц в марте 2012 года успешно защитил в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) диссертацию на соискание степени доктора экономических наук. Тема 415-страничной диссертации — "Модернизация промышленности как основа повышения конкурентоспособности национальной экономики".  

Андрей Заякин,
кандидат физико-математических наук, эксперт "Диссернета":

Сообщество "Диссернет" считает изготовление диссертации г-на Куца разновидностью научного подлога. В частности, обратите внимание на самую важную часть диссертации —  выводы диссертационной работы и ее заключение: они полностью списаны с чужой диссертации, защищенной шестью годами ранее. Это говорит об отсутствии научной новизны в данном исследовании. Как видно из таблицы, тест диссертации представляет из себя грубую компиляцию заимствований из различных источников, не связанных с г-ном Куцом ни соавторством, ни общей научной работой.

Диссертационная работа Василия Куца была изготовлена на кафедре основ экономической теории "Московского института электроники и математики" (Технический университет), который эксперты называют "известной фабрикой липовых диссертаций", где "подобного рода диссертации изготавливаются на протяжении последних десяти лет в большом количестве", - утверждают ученые. По словам Андрея Заякина и Андрея Ростовцева, заведующий этой кафедрой профессор Федор Стерликов является и членом диссертационного совета, в котором липовые диссертации проходят успешную защиту. При этом подобранный коллектив оппонентов узок и в такого рода защитах фактически участвуют одни и те же сотрудники кафедры и члены научной школы Стерликова, - отмечают Заякин и Ростовцев.

Василий Куц для комментариев пока недоступен.

Андрей Ростовцев,
доктор физико-математических наук, эксперт "Диссернета":

Проблема гораздо глубже и г-н Куц лишь один маленький частный эпизод. В ближайшее время наши коллеги-активисты из фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального подадут составленную нами жалобу по необоснованному присуждению Куцу ученой степени, а в дальнейшем на основе нескольких аналогичных жалоб мы планируем потребовать роспуска диссертационного совета "Московского института электроники и математики.

Напомним, "Диссернет" разоблачил несколько фальшивых диссертаций известных политиков. Благодаря Dissernet, в том числе, стало известно, что в кандидатской диссертации некой Нины Гонтарь большая часть текста .

Справка

Диссернет — сетевое сообщество учёных, работающих в различных областях науки в России и за рубежом, журналистов, гражданских активистов. Деятельность сообщества в основном заключается в проведении экспертиз кандидатских и докторских диссертаций, защищённых в российских научных и образовательных учреждениях с конца 1990-х годов, и в максимально широком обнародовании результатов таких экспертиз.

Задача экспертиз "Диссернета" — выявление случаев грубого, преднамеренного нарушения установленных законом правил аттестации научных работников, а также правил и регламентов присуждения учёных степеней. Диссертации, в которых по результатам экспертиз выявлены такие нарушения, "Диссернет" считает фальсифицированными, а дипломы о кандидатских и докторских учёных степенях, присуждённые в результате защиты таких диссертаций, — незаконными и подлежащими аннулированию.

Наиболее важными элементами фальсификации диссертаций, выявляемыми в ходе экспертиз "Диссернета", являются массовые недобросовестные и неатрибутированные заимствования из чужих научных работ и иных текстов, фальсификация научных публикаций, наличие которых является, согласно регламентам ВАК, обязательным условием присуждения соискателю соответствующей учёной степени, грубые нарушения правил подготовки диссертационной работы и процедуры защиты диссертации, предписанной регламентами ВАК.

Справка

Василий Куц — депутат АКЗС, фракция "Единой России", .

Избран депутатом по одномандатному избирательному округу №3 (г. Камень-на-Оби, Баевский, Каменский и Суетский районы).  Член комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству. Член постоянного депутатского объединения - фракции "Единая Россия".

Занимается преподавательской деятельностью, в 2002 году избран заведующим кафедрой малого и среднего бизнеса, а в 2009 — заведующим кафедрой инновационных бизнес технологий барнаульского филиала Московской Академии предпринимательства при правительстве Москвы.

За трудовую деятельность отмечен правительственной наградой - медалью "За трудовую доблесть", нагрудным знаком "Почетный работник сферы молодежной политики", памятной медалью "Патриот России", медалью "Совет Федерации. 15 лет", а также наградами Администрации Алтайского края и Алтайского краевого Совета народных депутатов.

Женат, есть сын.