Около 50 волонтёров вместо чиновников вышли на берег Барнаулки и убрали мусор

сентябрь 16, 2013

В Барнауле состоялась экологическая акция "Сделаем Барнаул чистым!". Волонтеры наводили порядок на трех участках: берегах рек Барнаулки (в районе Старого базара, остановка Льва Толстого), Пивоварки (остановка Сельхозтехника), а также на аллее по проспекту Космонавтов (остановка Моторный завод).

В устье Барнаулки скопился мусор. Июль 2013 года.
Настасья Коваленко

По данным пресс-службы мэрии Барнаула, в акции приняли участие около 50 волонтеров, больше половины участников были заняты на очистке русла Барнаулки. Они вывезли почти 150 мешков мусора, собранного вдоль берегов и русла реки.

На оставшихся участках собрали 137 мешков мусора. Весь мусор вывезли на полигон.

Отметим, что , как по материалом публикаций на . "Установлено, что русло Барнаулки в 50 метрах в юго-западном направлении от здания №21 по улице Луговой захламлено бытовыми отходами (пластиковые бутылки, пакеты и другое). На берегах также имеются несанкционированные свалки. Общая площадь загрязненной территории составляет не менее 350 квадратных метров.

Участок общей площадью около 60 квадратных метров в русле реки, в 20 метрах в восточном направлении от моста по проспекту Социалистическому, захламлен бытовыми отходами. Русло Барнаулки по обе стороны от моста по улице Челюскинцев захламлено бытовыми отходами. Общая площадь загрязненной территории составляет около 300 квадратных метров. Участок общей площадью около 150 квадратных метров по обе стороны от пешеходного моста через реку, расположенного на расстоянии 40 метров в юго-западном направлении от дома № 131 к 7 по улице Загородной, захламлен бытовыми отходами", - говорилось в материалах природоохранной прокуратуры.

По словам Артура Дмитриева, алтайского межрайонного природоохранного прокурора, бездействие администрации Барнаула по обеспечению действенного контроля за деятельностью администрации Центрального района города и комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула нарушает законы "Об охране окружающей среды", "Об отходах производства и потребления" и "Санитарные правила содержания территорий населенных мест".

В итоге администрация города устранила проблему при помощи других, обычных жителей города, которые за свою работу не получили ничего. В отличие от чиновников, ответственных за состояние реки.