Махинация "Соседи". Комментарий юриста на тему голодовки обманутых агентством недвижимости

октябрь 14, 2013

Cледственное управление СКР 9 октября распространило информацию о том, что директору агентства недвижимости "Соседи", из-за действий которого, по версии правоохранителей, остались без жилья 36 человек, предъявлено обвинение. Пресс-релиз пришел наутро после начала голодовки, на которую решились 12 пострадавших от действий риэлтора. Голодающие требуют вернуть им квартиры, привлечь к ответственности всех участников мошеннической схемы и намерены продолжать акцию до выполнения своих требований.

Жертвы мошенников из АН "Соседи".
Олег Богданов

О том, что директор агентства недвижимости 50-летняя Маргарита Семенюк действовала не в одиночку, сами потерпевшие поняли лишь после того, как остались без жилья, объединились и сопоставили имеющуюся у них информацию. А в 2009–2012 годах, когда риэлтор разместила в газетах объявление "Безболезненный обмен" с собственной фотографией, ее действия вызывали доверие.

"У нас была четверть дома в Новоалтайске и малосемейка в Барнауле, мы захотели объединиться", — поясняет одна из пострадавших 82-летняя Алевтина Жмак. Риэлтор пообещала им построить дом и заверила, что в квартире она и ее внучка останутся до завершения строительства. Для этого лишь нужно оформить в залог эту квартиру, чтобы инвесторы могли профинансировать стройку.

Однако при оформлении сделки Семенюк убедила их подписать договор не залога, а купли-продажи квартиры. Жмак, по ее словам, договор перед подписанием специалистам не показала. Впрочем, по данным источников, с теми, кто проявлял осмотрительность, риэлтор отказывалась работать. Как бы то ни было, дом для семьи Жмак построен не был, а квартира, переоформленная на "инвестора", перепродана. Новые покупатели предъявили ей документы на право собственности и выселили.

В ряде случаев клиенты агентства все же вселились в новый дом. Но риэлтор продала участок другому лицу, тот оформил недвижимость в собственность и выселил клиентов агентства. В числе "инвесторов" во всех случаях фигурировала определенная группа лиц, сделки практически без очереди регистрировались в управлении службы госрегистрации. Более того, риэлтор сумела сама получить в органах опеки разрешение на куплю-продажу двух квартир, в которых были зарегистрированы несовершеннолетние дети.

Уголовное дело по признакам мошенничества было возбуждено в УМВД по Барнаулу в августе 2012 года, после того как в полицию поступило уже несколько заявлений. Но следствие шло медленно, а граждан продолжали выселять. "Дело было передано в СУСК сразу после проведенного в Барнауле 28 мая 2013 года митинга", — пояснил депутат АКЗС Марк Козловский. Как сообщил один из юристов, в СУСК передали дело "по подведомственности — так как имеет место нарушение прав несовершеннолетних".

По словам Козловского, пострадавшие неоднократно обращались в органы власти с просьбами привлечь к ответственности соучастников Семенюк, остановить выселение или предоставить им жилье хотя бы на время следствия. В июле они были на приеме у полпреда президента в СФО Виктора Толоконского, обещавшего содействие, но за два месяца никаких изменений не произошло. "Последней каплей был пришедший в конце сентября ответ от вице-мэра Барнаула Александра Алексеенко, что ни в какую программу по предоставлению жилья они не попадают", — поясняет Козловский.

8 октября после очередного митинга 12 человек на открытом воздухе — на площади Ветеранов у фонтана в 300 метрах от администрации края. "Жить нам негде, теперь наше место прописки — фонтан", — заявила одна из голодающих Марина Шашкова. Она пояснила, что голодать они намерены до удовлетворения их требований или "пока не помрем". 

С участниками голодовки 9 октября встретился следователь СУСКР Александр Соловов, сообщивший, что директор агентства находится под подпиской о невыезде, а в октябре следствие должно быть завершено. Риэлтор обвиняется в мошенничестве, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение. По версии следствия, она похитила 34,3 млн. рублей.

14 октября обманутые агентством недвижимости "Соседи" .

Мнение эксперта

Андрей Безруков,
директор "Юридической фирмы "АБ":

Большое удивление вызывает доверчивость людей, которые подписывают договоры в отношении своего имущества, не проконсультировавшись у квалифицированных юристов. Схожие инциденты уже имели место в нашем городе, но, видимо, не убедили сограждан проявлять большую бдительность при совершении сделок.

Что делать? Механизмов несколько, но самые действенные — это работа с органами следствия и обращения в суд с соответствующими требованиями.

В то же время требования к администрации города о предоставлении квартир представляются абсурдными. Почему за счет других налогоплательщиков должны компенсироваться расходы и риски конкретных людей? Все же надеюсь, что придание ситуации огласке спровоцирует органы следствия на более тщательную работу и согражданам удастся вернуть свои квартиры.