Иван Лоор: "Оперативность доставки почтовых отправлений в царские времена, когда ездили на лошадях, была выше"

апрель 30, 2014

30 апреля депутаты АКЗС приняли решение обратиться в Минкомсвязи с предложением учитывать при оптимизации сети почтовой связи в сельской местности удаленность, количество жителей и пешую доступность до отделения связи. Они призвали сохранить институт подписки на прессу, введя дополнительные  механизмы тарификации с учетом особенностей региона.

Иван Лоор, спикер АКЗС.
Олег Богданов

Как пояснил Всеволод Кондратьев, председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, .

Из обращения депутатов АКЗС:

В настоящее время действует  норматив размещения почтовых отделений в сельской местности, утвержденный в 1981 году приказом Минсвязи СССР. На практике существуют примеры, когда до необоснованного минимума упраздняются отделения связи в селе, где количество жителей превышает 10 000 человек. Целые сельские поселения, не говоря уже об отдельных населенных пунктах, не имеют отделений почтовой связи.

При сокращении почтовых отделений не всегда учитывается территориальная протяженность села и количество жителей, которые пользуются услугами почтовой связи. Однако услуги почты, особенно в отдалённых и небольших населённых пунктах, где ограничена сотовая связь и доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет",  являются жизненно необходимыми.

Иван Лоор,
председатель АКЗС:

Оперативность доставки сегодня почтового отправления сегодня... Я специально интересовался: в царское время, когда ездили на лошадях, оперативность была выше. Я ветерана поздравил в Калманском районе, вы не поверите: 3,5 суток шла телеграмма. Я провел расследование, думал,  что аппарат АКЗС недорабатывает. Нет. А самое страшное, что с 1 апреля они увеличили стоимость доставки корреспонденции.

Актуальной проблемой депутаты назвали и рост цен на газетно-журнальную подписку, связанное с увеличением тарифов "Почты России" на доставку изданий. Это приведет  к падению тиражей,  сокращению доходов печатных СМИ и даже росту социальной напряженности, для многих жителей края резкое повышение цены на издания станет неприемлемым.

Иван Лоор,
председатель АКЗС:

Если не будет движения вперед, то мы на данном обращении не остановимся. Могу сказать однозначно: Сибирский федеральный округ поддержит нас на 100 процентов. Это однозначно. Сибиряки в категоричной форме тоже выступают против разрушения.

Из обращения депутатов АКЗС:

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания обращаются к Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифорову с предложением учитывать при оптимизации сети почтовой связи в сельской местности удаленность, количество жителей и оптимальную пешую доступность до отделения связи с учетом территориальной протяженности села, а также с целью сохранения института подписки ввести дополнительные  механизмы тарификации на подписку на печатные издания, которые бы учитывали особенности региона.