Юрий Фриц рассказал о первых шагах, перспективных направлениях и "мужике с ружьем"

июнь 6, 2014

Руководитель группы компаний "Сибирь Контракт" и председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц, как многие в 1990-е годы, начинал с торговли, а уже через несколько лет вместе с партнерами выкупил находившийся на грани полного разорения завод и занялся производством.

Юрий Фриц, руководитель группы компаний "Сибирь-Контракт".
Олег Богданов

Он признает, что торговля и производство — бизнес разный, но в конечном итоге задача у них одна — зарабатывать прибыль, производя нужные людям товары и услуги. Юрий Фриц стал очередным спикером . 28 мая в конференц-зале ИД "Алтапресс" он рассказал начинающим предпринимателям о том, как строится его бизнес, откуда берутся бизнес-идеи и почему, на его взгляд, для развития своего дела сегодня есть перспективы.

О себе

— В жизни каждого человека есть вехи, которые накладывают отпечаток на всю его жизнь. Для меня одна из таких вех — встреча с учителем физики Валерием Никифоровичем. Он был абсолютно открытый человек. Он пришел к нам в девятый класс и, начиная урок, задавал нам задачу ноль — на любую тему, связанную с физикой, но вне рамок учебного процесса. Его подход к предмету всегда отличался нетривиальностью, и по прошествии многих лет я понял: благодаря ему я полюбил точные науки и выбрал политехнический институт.

Вторая веха — поездка на Крайний Север после девятого класса. В тайге, в 70 километрах от поселка Нягань в сторону Северного полюса, наша ударная бригада занимались сбором живицы — смолы сосны. Задача была банально простой — собрать смолу в ведро и отнести до места. Но надо понимать, что это тайга. Лето было безумно жаркое, а мы в спецодежде — вокруг гнус. Три недели я провел в этом, как тогда казалось, аду. Но вернулся домой другим человеком и заработал 500 рублей — огромные по тем временам деньги: мои родители, простые инженеры, получали 200–220 рублей в месяц.

Я понял, что такое работать руками, и пришел к выводу: лучше работать головой. Это плюс увлечение фантастикой подвигло меня подать документы в политехнический институт, где я учился на специалиста в области технологии роботизированных производств. Не скажу, что учился отлично. Но научился получать информацию. Для любого человека умение получать информацию из окружающего мира — главное. Поэтому вне зависимости от того, свяжете ли вы свою будущую профессию с тем, на кого учились, образование необходимо.

О первых шагах

— На втором курсе мне надо было зарабатывать на жизнь — я женился. Первая моя взрослая работа — диспетчер в ЖЭУ. Учился на очном отделении, а в вечернюю и ночную смену дежурил в ЖЭУ. Моя основная задача была принять заявку, направить ее нужным людям, проследить, как она выполняется, обеспечить материалами и так далее.

Первая работа после вуза — в отделе главного конструктора завода "Трансмаш". Я разрабатывал режущий инструмент и был на тот момент первым, кто сделал все расчеты на ЭВМ. Но экономика стала разваливаться, нам перестали платить зарплату, и я пошел работать к отцу: он открыл один из первых в Барнауле кооперативов — проектно-конструкторский. Кооператив искал подрядчиков, которым требовалась разработка строительных конструкций, машин, аппаратов, узлов. Но вскоре и эта работа оказалась не нужна — производство рушилось.

Тогда, еще в кооперативе, я увидел: многие предприятия не имеют оборотных средств и хранят на складах невостребованные остатки, и есть другие предприятия, которые в них нуждаются. И я попробовал себя в торговле. Мы заменили собой и Госплан, и Госснаб. А затем создали отдельное предприятие по торговле черным металлом. Это был заводской прокат — швеллер, трубы, балки, мы налаживали кооперацию с Новокузнецком, Липецком.

К идее заняться производством мы пришли в конце 1990-х. Мы арендовали складскую площадку на "Барнаульском экспериментальном заводе крупнопанельного домостроения". Предприятие банкротилось, и на наших глазах все оборудование резали на металлолом. Конкурсный управляющий объяснял: все это никому не надо, хотите — купите. Сначала мы купили площадку, которую арендовали. Потом вспомогательные цеха. Затем производственные. Своих оборотных средств было мало — процесс приобретения завода занял около двух лет. Но со временем производство для нас стало главным — торговля металлом сейчас занимает не более 10%.

О бизнес-идее

— Торговля и производство — конечно, разные виды бизнеса. Но фундаментально любой бизнес — это извлечение прибыли, это организация, люди, ресурсы, идея. И вокруг этого "скелета" наращивают "мясо".

А основа — это идея. Если есть бизнес-идея, реализация которой может принести пользу людям, то остальное уже зависит от тебя, от твоей энергетики, желания реализовать ее. Откуда берутся проекты? Часто ко мне приходят люди и говорят: есть идея. Если человек адекватный, если он понимает, о чем говорит, если он по складу характера тебе подходит, значит, потенциал есть.

Какое-то время назад пришли предприниматели и сказали: есть колбасное производство, или помоги, или давай работать вместе. Идея мне понравилась. Помогая, стал соучредителем этого бизнеса. Сейчас вынашиваем еще одну идею — производство различных продуктов на основе алтайского природного сырья. С ней тоже пришел знакомый, а он, в свою очередь, привел специалиста, владеющего научным подходом к теме. Мы уже купили часть оборудования, выпустили опытную партию.

Этот бизнес еще в стадии формирования, но перспективы я вижу огромные, ведь Алтайский край позиционируется как источник природного сырья — трав, ягод и так далее. Будем производить экстракты, масла, напитки, выжимки, сиропы на основе трав и ягод — облепихи, черники. В этом производстве я вообще не вижу рисков. Проблема одна: чтобы хватило времени. 24 часа в сутках — слишком мало.

Об энергосбережении

— К энергосбережению нас вынуждают двигаться наши доблестные энергоснабжающие компании. На уровне правительства, президента, премьер-министра говорится о том, что рост тарифов будет не выше инфляции и раз в год, а мы наблюдаем на собственной шкуре постоянный, динамичный и бодрый рост стоимости электричества, и с этим приходится считаться.

Основные методы энергосбережения организационные. Есть и второй момент: отношение к средствам производства у нас, к сожалению, не на уровне. И своих коллег, партнеров, работников я стараюсь убедить, что наше — это инструмент, с помощью которого мы производим социально значимый продукт, обеспечивая и собственное материальное благосостояние. Это — как лопата, которая стоит в сарае: можно ее сломать, не посадить картошку и остаться голодным, а можно нормально использовать и быть каждый год с урожаем.

К сожалению, не всегда это доходит, поэтому приходится включать экономические рычаги. Не выключили свет — будьте любезны. Сочетание экономики и психологии дает результат. А так как наука на месте не стоит — применяем все, что можем: пробуем светодиодное оборудование, частотные преобразователи и т. д. Можно ставить и люминесцентные лампы, но здесь есть подводный камень: надо научиться их правильно утилизировать. За тем, как ты их утилизируешь, стоит и наблюдает "мужик с ружьем", готовый выписать тебе в любой момент гигантский штраф.

О перспективах

— Чем бы я стал заниматься, если бы начинал бизнес сегодня, не имея ни денег, ни связей? Ничего не имею против торговли. Грамотная торговля — это искусство, это донесение определенного сервиса до конечного потребителя. Но лично мне нравится производство, нравится создавать конкретный осязаемый продукт.

Приятно видеть, как это работает, знать, что это работает в определенной степени благодаря тебе, но в первую очередь, конечно, благодаря команде, — это надо понимать. Реанимируя "Барнаульский экспериментальный завод крупнопанельного домостроения", я вытащил из Казахстана своего давнего знакомого Анатолия Ивановича Ващенко, который стал исполнительным директором и главным мотором этих процессов. Вслед за ним из Казахстана, где подобное производство рухнуло, потянулись и его коллеги. Кстати, сейчас заводом руководит сын Анатолия Ивановича — это уже династия.

Что касается сегодняшнего дня, то, начиная бизнес, я бы, наверное, организовал бригаду отделочников или строителей. Можно было бы делать тротуарную плитку, бетонные кирпичи — все это востребовано. А в целом у нас почти нет сфер, в которых есть серьезная конкуренция. Если все мы будем заточены на развитие, и не только предприниматели, но и чиновники, которые тоже будут генерировать идеи, заряжать позитивом жителей и стимулировать их двигаться, успех обеспечен.

О работе в АСП

— Материальных выгод для моего бизнеса работа в Алтайском союзе предпринимателей, конечно, не приносит. Но люди, которые образуют предпринимательское сообщество, — это наиболее продвинутые граждане, они принимают решения и несут за них ответственность, отвечая не только за себя, но и за тех, с кем работают. Многие до сих пор думают, что бизнес не интересует ничего, кроме наживы. Это в корне неверно. Поэтому одна из наших задач — донести до общества мысль, что предприниматель — социально ответственный гражданин.

С сожалением вижу, что контрольно-надзорные органы набирают силу, их основной функцией стало не предупреждение нарушений, а банальный сбор денег. Проверяющие зачастую и не скрывают, что не могут уйти без штрафа, даже если на предприятии все хорошо. Но не должно быть так, чтобы инспектор выписывал штраф, например, за то, что упал ценник на товар или на пару дней задержали подачу какой-нибудь бумаги, когда можно было бы просто вынести предупреждение. Справедливости ради надо сказать, что рабочие отношения у нас сложились с Роспотребнадзором, их специалисты работают непредвзято и в случае незначительных нарушений так и поступают. Моя позиция — если предприниматель ведет бизнес честно, он должен быть защищен от всех нападок.

Вступать или не вступать в АСП начинающим предпринимателям? Это личное дело каждого. Но в одиночку сложно решать многие вопросы, особенно системные. В прошлом году мы боролись за то, чтобы в Барнауле не повышали коэффициенты по ЕНВД, потому что любое повышение налогов — это снижение деловой активности, а в нынешней ситуации это неприемлемо. И нам удалось убедить комитет по финансам "снизить аппетит".

В конце 2013 года в крае прошел конгресс предпринимательских объединений, и по его результатам был сформирован план работы, который реализует управление по предпринимательству. Практически все предложения, которые высказали члены нашего союза, вошли в план работы. А когда мы действуем консолидированно с другими объединениями — АлтТПП, "ОПОРой России", "Деловой Россией", эффект есть.

Справка

Юрий Александрович Фриц родился в 1969 году в Барнауле. Окончил Алтайский политехнический институт. После института работал на заводе "Трансмаш", в проектно-конструкторском кооперативе. В конце 1990-х годов выкупил "Барнаульский экспериментальный завод крупнопанельного домостроения". Гендиректор группы компаний "Сибирь Контракт", основной бизнес — производство железобетонных изделий. Женат, две дочери. Увлекается чтением, бильярдом, плаванием.

Комментарий

Полина Перекидайлова,
старший специалист дирекции по корпоративному бизнесу барнаульского филиала "ВымпелКом":

Проведение подобных встреч — огромный стимул для всех начинающих и действующих предпринимателей. Вопросы, которые обсуждались на встрече, позволили охватить практически все актуальные темы. В русле поднятых тем и современных тенденций компания "Билайн" предложила молодым предпринимателям обратить внимание на удобную и нужную услугу "8-800", которая позволяет организовать эффективную обратную связь с их клиентами.

Мероприятие прошло при поддержке Барнаульского филиала компании "ВымпелКом". Партнер проекта "Школа успеха" "".