На Алтае еще два сельхозпроизводителя предстанут перед судом по нашумевшему делу о "кормовых" субсидиях

июнь 6, 2014

СУСК по Алтайскому краю завершил расследование в отношении двух руководителей хозяйств, которых обвиняют в мошеничестве.

Зерно.
Анна Зайкова

Следственное управление следственного комитета России по Алтайскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении генеральных директоров хозяйства "Великий Октябрь" и "Кытмановское". Они обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Также одного из подозреваемых будут судить за незаконное хранение оружие, которое обнаружили при обыске.

Как сообщает ведомство, в 2011 году руководители представили в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края недостоверные данные для получения субсидий на покупку кормов. Таким образом, по версии следствия, они незаконно получили 4,7 млн. рублей.

Ранее Александр Жаворонков, теперь уже бывший директор хозяйства "Великий Октябрь", заявлял, что виновным себя не считает. Он полагает, что все происходящее больше похоже на заговор против сельхозпроизводителей. По его оценке, впутанными в коррупционные дела по "кормовым" субсидиям

Александр Жаворонков,
бывший директор хозяйства "Великий Октябрь" в Троицком районе:

Мой адвокат считает, что все дело притянуто за уши. Дата слушаний пока не назначена. Я рассчитываю на объективность суда.

По информации altapress.ru, еще один руководитель крупного сельхозпредприятия из Петропавловского района признал свою вину по аналогичному делу. Будут ли его судить, пока не известно.